27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На ЗСД появились полностью автоматические пункты оплаты проезда

На ЗСД впервые в Петербурге запустили пункты взимания платы без участия кассиров-операторов.

На ЗСД появились полностью автоматические пункты оплаты проезда
Фото: abn.agency
Автоматы для приема оплаты начали работу на северном участке магистрали в районе развязок с КАД и трассой «Скандинавия», сообщили 26 августа в пресс-службе автомагистрали.

Как работает новый способ оплаты

Для водителей без транспондера оплата теперь проходит через терминалы, которые обслуживают все виды платежей. Устройства принимают банковские карты и наличные, самостоятельно пересчитывают купюры и при необходимости выдают сдачу. Кассиров-операторов больше нет — техника работает круглосуточно без перерывов.

«Магистрали Северной столицы» заявили, что до конца 2026 года автоматическую оплату планируют запустить на всех барьерных пунктах ЗСД. При этом параллельно рассматривается возможность полного перевода всей магистрали на безбарьерную систему free flow, аналогичную уже работающей на Витебской развязке, где камеры и антенны автоматически фиксируют госномер и списывают плату с транспондера или выставляют счет для последующей оплаты.

Переход «Магистрали Северной столицы» на полностью автоматическую работу проходит на фоне критики, которую на совещании с президентом Владимиром Путиным 10 августа озвучил глава Минтранса Андрей Никитин. Он рассказал об эксперименте, который позволил выявить финансовую махинацию.

В одном из регионов на платной автодороге полностью внедрили безналичный проезд, после чего выручка выросла на 80%. Министр сделал вывод, что перевозчик скрывал часть выручки за наличный расчет, предъявляя в дальнейшем субъекту требования о компенсации своего якобы не очень эффективного маршрута. Эксперимент предлагается расширить.

О какой конкретно дороге идет речь из речи Никитина не ясно, но в Петербурге две платные трассы — ЗСД (оператор ООО «Магистраль Северной столицы») и М-11 «Нева» (оператор госкомпания «Автодор»).

К слову, Смольный по концессионному соглашению компенсирует (или компенсировал, но перестал, хотя в любой момент может возобновить отчисления) концессионеру ЗСД выпадающие доходы, если реальные сборы оказывались меньше обещанных. Суммы этих компенсаций засекречены, хотя ранее СМИ оценивали их в 5 млрд рублей в год. Сейчас неизвестно, продолжаются ли выплаты, но, по разным данным, город, кажется, перестал закладывать такие средства в бюджет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Сбер и Минэкономразвития подвели итоги исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») за третий квартал 2026 года, в рамках которого эксперты изучили настроения микро- и малого бизнеса, их страхи, планы на будущее, креативные решения и восприятие профессии. Согласно полученным данным, 75% предпринимателей хотели бы как можно дольше заниматься бизнесом, а 76% опрошенных считают предпринимательство профессией.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.