06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Танцующие струи и экраны из воды: в центре Вологды появится новый фонтан

В Вологде началась подготовка к установке нового фонтана на площади Революции. Объект станет центральной частью обновленного общественного пространства.

Глава Вологды Сергей Жестянников рассказал, что площадь сохранит свои исторические параметры и сложившуюся концепцию. Озеленение останется на прежних местах, конфигурация пешеходных дорожек не изменится. Сейчас на месте старого разбитого асфальта укладывают новую плитку, при этом зеленых зон станет больше, сообщает «ФедералПресс».

Фонтан воссоздают по историческим материалам. Он будет сухим: вода будет подниматься из подземного резервуара, создавая эффект танцующих струй. Сооружение оснастят музыкальным и световым сопровождением, а также двумя водяными экранами для фото и видео. Центром композиции станет монумент с фигурами, символизирующими трудовые профессии: доярка с теленком и льном, лесоруб, сталевар и учительница с книгой.

На месте будущего фонтана завершаются археологические исследования. После этого подрядчик начнет прокладку инженерных сетей. Параллельно на площади укладывают плитку. Второй этап благоустройства выполнен на 15%. Впереди — озеленение, замена освещения, установка видеонаблюдения и малых архитектурных форм.

В планах сохранить исторический облик: Комсомольский сквер с Вечным огнем останется без изменений, деревья у здания администрации не пострадают. Во второй части площади обустроят партерный сквер с газонами, зелеными насаждениями и зонами для отдыха.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.