27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ирина Волк: поддельные учебники на 65 млн рублей продавали через маркетплейсы

В Ростовской области и Дагестане обнаружили четыре подпольные типографии, печатавшие поддельные школьные учебники. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ирина Волк: поддельные учебники на 65 млн рублей продавали через маркетплейсы
Жанровое фото: unsplash
Полицейские выявили четыре нелегальные типографии, которые производили фальшивые школьные учебники и продавали их через крупные маркетплейсы. Производства работали в Ростовской области и Дагестане, а ущерб издательству «Просвещение» превысил 65 млн рублей.

По версии следствия, участники межрегиональной группы печатали учебные пособия «Просвещения» без разрешения правообладателя. Три типографии находились в Ростовской области, одна — в Дагестане. Готовые книги продавали через интернет по цене ниже оригинальных. Как считают в МВД, удешевление достигалось за счет более дешевых материалов — бумаги и краски. Такая продукция может быть опасна для здоровья школьников, хотя результатов экспертиз в сообщении и не приводится.

При обысках оперативники нашли 74 палеты с продукцией и более 21 тыс. поддельных книг. Также изъяли компьютеры, документы и другие вещдоки. В следственные органы доставили 12 предполагаемых участников схемы. Они дали признательные показания. Троим организаторам предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело возбуждено по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров группой лиц (180 УК РФ). Максимальное наказание — до четырёх лет лишения свободы.

Новые учебники в школах с 1 сентября 2026 года

Ирина Волк: поддельные учебники на 65 млн рублей продавали через маркетплейсы
Жанровое фото: Pxhere

С наступлением учебного года 2026/2027 российские школы переходят на обновленные федеральные образовательные программы и новые учебные пособия. Вводится полная единая линейка учебников по истории для 5-11-х классов, а также единые учебники по обществознанию для 9-10-х классов. В обновленный федеральный перечень вошли, в частности, учебники «История нашего края. Донбасс и Новороссия» для 5-7-х классов — они позволяют изучать историю воссоединившихся регионов в общем контексте.

Также Минпросвещения обновило федеральный перечень учебников. В перечень вошли учебники по обществознанию для 9-11 классов под редакцией Дмитрия Медведева, а также пособие «Обществознание: базовый уровень» для учреждений среднего профессионального образования. При этом из списка исключили несколько учебников под редакцией Л. И. Боголюбова.

По истории в перечень включили учебники для 5-9 классов под редакцией Владимира Мединского, а также пособия по истории родного края — чтобы изучение стало более предметным и помогало лучше узнавать культурное наследие регионов. По математике из списка убрали отдельные учебники под редакцией Аркадия Мерзляка.

Также актуализировали списки литературы по углубленным программам точных и естественных наук — математике, информатике, физике, биологии и химии.

Новый обязательный предмет — «Духовно-нравственная культура России»

С 2026/2027 учебного года вводится новый обязательный предмет «Духовно-нравственная культура России», который заменяет прежний курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сначала он станет обязательным для 5-х классов (во втором полугодии), затем поэтапно распространится на 6-е и 7-е классы. На его освоение отведено 17 учебных часов.

Новый курс внеурочной деятельности — «Искусственный интеллект и информационная безопасность»

С ноября 2026 года во всех школах появится курс по ИИ и информационной безопасности — школьников будут знакомить с преимуществами и рисками цифровизации, учить безопасному поведению в интернете и распознаванию фейков.

Пожар на складах «Вайлдберриз»: сгорели более 11 млн книг

Ирина Волк: поддельные учебники на 65 млн рублей продавали через маркетплейсы
Фото: сгенерировано нейросетью

В результате атак украинских беспилотников на склады «Вайлдберриз» в разных регионах России уничтожено более 11 млн экземпляров книг. Данные приводят Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей и Ассоциация книгораспространителей.

Сгоревшие книги — преимущественно художественная, детская и научно-популярная литература. В издательской группе «Эксмо-АСТ» уточнили, что уничтожены тиражи «Букваря» Надежды Жуковой, новой редакции Конституции РФ, книг Маргариты Симоньян, Захара Прилепина и романа «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Особенно серьезный урон понесла учебная литература: в огромном количестве сгорели пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ на следующий учебный год. Пострадала также программа детского внеклассного чтения издательства «Росмэн» и тираж одного из томов молодежного цикла «Канашибари». В «Эксмо-АСТ» экстренно запустили печать дополнительных тиражей, «Росмэн» также пытается оперативно допечатать утраченные позиции.

Продажи книг через «Вайлдберриз» занимают около 30% всего российского книжного рынка в денежном выражении. Утрата такого объема называется беспрецедентным ударом по отрасли, восстановление которого невозможно без государственной поддержки.

Мойка78 рассказывала, что в вопросе уничтожения книг на складах украинских нацистов можно сравнить с настоящими наследниками германских фашистов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.