27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Forbes: состояние главы «Вайлдберриз» Татьяны Ким на фоне атак БПЛА сократилось на $2 млрд

Основательница маркетплейса «Вайлдберриз» Татьяна Ким в пятый раз возглавила список богатейших женщин России по версии «Форбс».

Forbes: состояние главы «Вайлдберриз» Татьяны Ким на фоне атак БПЛА сократилось на $2 млрд
Татьяна Ким. Фото: Мойка78

Состояние Ким журнал оценил в 5 млрд долларов. Годом ранее предприниматель также занимала первую строчку рейтинга, но с состоянием в 7,1 млрд долларов. Список Ким также возглавляла в 2021, 2023, 2024 годах. В 2022 году он не публиковался.

Совокупный капитал участниц рейтинга в сравнении с прошлым годом уменьшился на 6,8 млрд долларов. А число миллиардерш в нем сократилось более чем вдвое.

Следом за Ким идет президент девелоперской группы Inteco Management Елена Батурина с состоянием в 1,3 млрд долларов. Тройку замыкает гендиректор «БФА-Девелопмент» Людмила Коган (1,25 млрд долларов).

Также в первую десятку вошли частный инвестор Екатерина Федун (1 млрд долларов), председатель стратегического совета «Лэтуаль» Татьяна Володина (950 млн долларов), частные инвесторы Виктория Михельсон (850 млн долларов), Евгения Гурьева (800 млн долларов), Светлана Рыбальченко (800 млн долларов), Лидия Сультеева (800 млн долларов) и вице-президент группы компаний «Доминант» Светлана Демидова (750 млн долларов).

Как менялось состояние Ким за последние пять лет

  • 2021 год — 13,1 млрд долларов;
  • 2022 год — список не публиковался;
  • 2023 год — 7 млрд долларов;
  • 2024 год — 7,1 млрд долларов.
  • 2025 год — 7,1 млрд долларов.

В конце февраля 2026 года, когда составлялся мировой рейтинг миллиардеров, состояние Ким оценивалось в 8,1 млрд долларов. Теперь же оценка снизилась более чем на 3 млрд долларов. Причинами эксперты видят падение фондового рынка и атаки БПЛА на склады «Вайлдберриз».

Forbes: состояние главы «Вайлдберриз» Татьяны Ким на фоне атак БПЛА сократилось на $2 млрд
ПВЗ «Вайлдберриз». Фото: Мойка78
Татьяне Ким принадлежат 65 % объединенной компании РВБ, остальные 35 % находятся у структур Russ. Кроме того, у Ким — 100-процентная доля в ООО «Вайлдберриз Банк».

В минувшем году РВБ купила ряд крупных активов. Это, в том числе, парфюмерно-косметическая сеть «Рив Гош», онлайн-сервис заказа такси «Ситимобил» и онлайн-аптека «Еаптека».

Атаки БПЛА на склады «Вайлдберриз»

Основной причиной снижения состояния Ким видят последствия ударов ВСУ по складам компании в разных регионах. Налеты дронов на логистические центры ВБ начались в середине июля. Первыми под удар попали объекты в подмосковной Электростали и Котовске Тамбовской области. Погибли семь человек.

После этого ВСУ нарастили атаки. Бить они пытались, в том числе, по складам в Шушарах, Новосаратовке и Красном Бору в Петербурге и Ленобласти.
Forbes: состояние главы «Вайлдберриз» Татьяны Ким на фоне атак БПЛА сократилось на $2 млрд
ПВЗ «Вайлдберриз». Фото: Мойка78

Логистические комплексы были вынуждены приостанавливать работу. Иногда для ликвидации последствий, иногда — только для эвакуации персонала. Часть объектов временно переводили на сокращенный график — без ночных смен.

Часть товара на атакованных складах сгорела. Для продавцов запустили меры поддержки, но о компенсациях речи пока не шло. По 2 млн рублей «Вайлдберриз» выплачивает семьям погибших, еще по 1 млн рублей — пострадавшим.

Потери селлеров «Форбс» оценивал примерно в 800 млрд рублей.

По оценках представителей Ассоциации поставщиков товаров для торговли на электронных площадках (АПТЭП), потери понесли более 400 тысяч продавцов. Некоторые лишились до 95 % всего товара. Сейчас селлеры просят дать им отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость на общей системе налогообложения, УСН и налога на прибыль до конца 2026 года.

На что жалуются продавцы

Еще до атак БПЛА селлеры жаловались на регулярный рост различных тарифов у ВБ. С их слов, тарифы постоянно скачут, из-за чего трудно планировать свой бюджет. В долгий срок это не срабатывает, ведь сегодня одни расценки, а завтра — уже другие.

Также продавцы говорили о перекладывании издержек — в частности, растущих расходов на топливо и расширение инфраструктуры. Кроме того, селлеры указывали на то, что условия меняются без достаточной обратной связи, и многие из тех, кто работает с платформой, просто не успевают адаптироваться.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.