18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФССП получит право расследовать преступления в коллекторской сфере

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) скоро сможет не только штрафовать коллекторов за нарушения, но и самостоятельно возбуждать против них уголовные дела.

Минюст подготовил законопроект, которым предполагается передача соответствующих полномочий от МВД к ФССП. Решение об этом было принято во исполнение поручения председателя правительства Михаила Мишустина. Документ ранее внесли в Госдуму.

В настоящее время дознание по таким делам ведут органы внутренних дел, а ФССП выступает федеральным органом, осуществляющим надзор за деятельностью коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций.

Необходимость реформы вызвана низкой эффективностью текущей системы, пишет РАПСИ. За 2023-2025 годы судебные приставы направили в ОВД 1355 сообщений о преступлениях в сфере возврата просроченной задолженности. Однако уголовные дела были возбуждены только по 122 материалам, что составляет лишь 9% от числа направленных сообщений, а реальный приговор вынесен только по одному делу.

В пояснительной записке указано, что ФССП обладает «уникальной информационной базой для выявления признаков преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 172.4 УК РФ» (Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц).
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.