Федеральная служба судебных приставов (ФССП) скоро сможет не только штрафовать коллекторов за нарушения, но и самостоятельно возбуждать против них уголовные дела.
В настоящее время дознание по таким делам ведут органы внутренних дел, а ФССП выступает федеральным органом, осуществляющим надзор за деятельностью коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций.
Необходимость реформы вызвана низкой эффективностью текущей системы, пишет РАПСИ. За 2023-2025 годы судебные приставы направили в ОВД 1355 сообщений о преступлениях в сфере возврата просроченной задолженности. Однако уголовные дела были возбуждены только по 122 материалам, что составляет лишь 9% от числа направленных сообщений, а реальный приговор вынесен только по одному делу.


