09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Изменения в закон о потребкредитах вступят в силу 1 сентября и коснутся семей с детьми

С 1 сентября вступят в силу поправки в ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которые расширят возможности некоторых заемщиков.

Изменения в закон о потребкредитах вступят в силу 1 сентября и коснутся семей с детьми
Фото: pxhere
Новые правила касаются ипотечных каникул и вводят дополнительные меры поддержки для семей с детьми. Главное изменение — предоставление льготного периода по ипотеке сроком до 1,5 лет для заемщиков, у которых родился или был усыновлен второй ребенок или любой из последующих детей. Воспользоваться этой мерой можно только один раз за весь срок действия кредитного договора.

Каникулы действуют максимум 18 месяцев, но не дольше, чем ребенку не исполнится 1,5 года. При усыновлении отсчет начинается с момента оформления усыновления. Для семей с первым ребенком также предусмотрена отсрочка, но она ограничена шестью месяцами.

Ключевое отличие новых правил в том, что для получения каникул при рождении второго и последующих детей заемщику не нужно подтверждать снижение дохода. Заявление в банк необходимо подать в течение 180 дней со дня рождения ребенка. При том заемщик самостоятельно определяет, какой режим льготного периода ему нужен: полная приостановка платежей или уменьшение их размера.

Важно, что новые правила распространяются на кредитные договоры, заключенные как до, так и после 1 сентября 2026 года. Закон не распространяется на заемщиков, признанных банкротами, и на кредиты, по которым ранее уже предоставлялись каникулы по иным основаниям.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.