29 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В вузы России не смогли набрать 6 тысяч бюджетников

После завершения основного этапа зачисления на бюджетные места в российских вузах остались незанятыми 6 тысяч мест.

В вузы России не смогли набрать 6 тысяч бюджетников
Фото: abn.agency
Был объявлен дополнительный набор. Больше всего не хватает абитуриентов педагогическим специальностям, пишет «Коммерсантъ».

Общее количество выделенных бюджетных мест по программам первой ступени высшего образования в 2026 году составило 444,5 тысячи, таким образом доля незаполненных мест составляет 1,34%. В 2025 году их было 6,6 тысячи, в 2024-м — 5,8 тысячи, так что ситуация остается стабильной.

В Минобрнауки отметили, что дополнительный набор — это стандартная процедура, предусмотренная правилами приема, и его проведение не влечет для вуза никаких санкций.

Однако эксперты обращают внимание, что невыполнение плана приема в течение трех лет может снизить сводную оценку заявки вуза и привести к сокращению объема бюджетных мест и финансирования в будущем. Старший научный сотрудник РАНХиГС Инна Каракчиева назвала долю в 1,34% «технологическим люфтом», который свидетельствует о том, что система прогнозирования работает хорошо. По ее словам, в 2010-х годах недобор мог составлять десятки процентов.

Вузам не хватает педагогов и врачей

Больше всего свободных мест осталось на педагогических специальностях, что объясняется большим количеством бюджетных мест на этих направлениях и традиционно невысоким конкурсом, хотя число заявлений на педагогику с каждым годом растет.

В вузы России не смогли набрать 6 тысяч бюджетников
Фото: abn.agency
Особая ситуация сложилась в медицинских вузах, где сотни бюджетных мест в ординатуре остались незаполненными. В Москве РНИМУ им. Пирогова недобрал 289 человек, Первый МГМУ им. Сеченова — 198, ФМБЦ им. Бурназяна — 123.

В Петербурге Первый медуниверситет им. Павлова предлагает 175 мест, Педиатрический университет — 115.

Мойка78 рассказывала об этом в материале «Напуганные выпускники отказываются идти в медицинские вузы России». Эксперты связывают недобор с законом об обязательных отработках, который вступил в силу с 1 марта 2026 года.

В вузы России не смогли набрать 6 тысяч бюджетников
Фото: PxHere

Согласно новым правилам, поступление на бюджет в ординатуру теперь идет исключительно в комплекте с целевым договором, который обязывает выпускника отработать до трех лет в государственном медучреждении. В случае расторжения договора студент обязан возместить стоимость обучения и выплатить трехкратный штраф.

Вероятно, такие условия могли отпугнуть абитуриентов. Некоторые молодые люди предпочли выбрать контрактное обучение, чтобы сохранить свободу выбора места работы после выпуска.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.