Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которым устанавливается размер ежемесячного «гуманитарного пособия» для близких родственников уклоняющихся от наказания релокантов.


Сумма выплаты равна минимальному размеру оплаты труда. С 1 января 2026 года он составляет 27 093 рубля в месяц.
В начале августа президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает целых ряд мер в отношении граждан, находящихся за рубежом и уклоняющихся от уголовного или административного наказания по некоторым статьям.
Согласно новому закону, такие релоканты теперь не могут регистрироваться в качестве ИП и самозанятых. Банки обязаны перекрывать для них доступ к своим сервисам для перевода средств, также запрещена выдача кредитов. Предусматривается блокировка средств и прочего имущества.
У таких релокантов теперь будут появляться отдельные рублевые счета, куда будут зачисляться их доходы в России. Минюст ранее открыл реестр осужденных уехавших россиян, сейчас он работает в тестовом режиме.


