13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин заявил, что нельзя насильно «выдавливать» детей из 10-го класса

Недопустимо «выдавливать» школьников после 9-го класса. Но вместе с тем следует создавать условия подготовки нужных экономике специалистов, заявил на пленарной сессии ВЭФ президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что нельзя насильно «выдавливать» детей из 10-го класса
Фото: Кремль

По словам главы государства, сегодня есть жалобы о том, что детям по сути полностью закрывают проход в 10-й класс.

«Жалуются, что школьников фактически выдавливают из 10–11 классов»,
— сказал президент.

По его словам, это неправильный подход. Насильно заставлять детей уходить нельзя, однако важно, чтобы экономика полнилась ценными кадрами. В первую очередь, сейчас есть потребность в высококлассных специалистах среднего звена и высококлассных рабочих. И уровень зарплаты у них сегодня достойный, отметил российский лидер.

Жалобы на то, что школьники не могут пробиться в 10-й класс, стали появляться летом 2024 года. Тогда был введен новый госстандарт, который позволяет школам самим устанавливать критерии отбора. Это заставляло многих выпускников уходить в колледжи.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.