Большинство жителей Северо-Западного федерального округа рассматривают кредит как удобный инструмент для покупки автомобиля. Исследование Авито Рекламы и Авито Авто показало, что 82% опрошенных, которые выбирают машину или недавно её приобрели, готовы воспользоваться заёмными средствами.
Как сообщили в пресс-службе Авито, эксперты Авито Рекламы и Авито Авто опросили более 10 тысяч россиян и выяснили, что 51% жителей Северо-Западного федерального округа выбирают автомобиль, планируют начать поиск или недавно приобрели авто. Среди них 82% готовы воспользоваться кредитом при подходящих условиях. Почти половина респондентов (46%) находятся на разных этапах пути к покупке: 10% сейчас в процессе выбора, 15% планируют начать поиск в ближайшее время, 21% только задумываются об этом, а 5% приобрели авто совсем недавно.
Кредит становится для покупателей финансовым инструментом, который помогает планировать покупку с учётом разных потребностей: 36% планируют использовать дополнительные средства, чтобы купить авто классом выше, ещё треть — чтобы обновить машину на более свежую модель, а каждый шестой (16%) связывает такое решение с расширением семьи.
Главным фактором для респондентов становится комфортный ежемесячный платеж — его назвали 40% опрошенных, 28% готовы рассмотреть кредит при понятных условиях без скрытых платежей, для 20% важна возможность досрочного погашения без штрафов, а для 18% — небольшой первоначальный взнос. Половина опрошенных (53%) считают комфортным ежемесячный платеж в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей, 11% готовы платить от 50 до 75 тысяч, 5% — свыше 75 тысяч, а средний комфортный платеж составил 49 тысяч рублей. При выборе условий финансирования 29% респондентов рассчитывают на первоначальный взнос до 10% стоимости авто, ещё 16% готовы внести от 11% до 25%.
Директор по развитию транзакционных сервисов Авито Авто Дмитрий Иванов отметил, что кредит сегодня — востребованный инструмент на авторынке, и весной этого года компания запустила целевой кредит для покупки автомобиля с пробегом у собственника.
Онлайн-реклама также влияет на интерес жителей СЗФО: 63% тех, кто рассматривает покупку, обращают внимание на рекламные предложения, для 7% она является одним из основных факторов выбора, 27% учитывают её, но принимают окончательное решение по другим параметрам, а 29% обращают внимание время от времени. Среди площадок, где пользователи видят релевантную рекламу автомобилей, 39% отмечают сайты с объявлениями, 34% — сайты автодилеров, 25% — поисковые системы, по 24% — социальные сети и телевидение, а видеоплатформы и рекламу у блогеров назвали 20%.
Директор Авито Рекламы и стратегических партнерств Яков Пейсахзон подчеркнул, что онлайн-реклама помогает познакомиться с актуальными предложениями и обратить внимание на подходящие модели, поэтому брендам и дилерам важно быть заметными на этапе выбора.


