04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ЦБ: у россиян набирает популярность оплата покупок по Блютуз

Банк России выделил тренды платежных операций за второй квартал 2026 года.

ЦБ: у россиян набирает популярность оплата покупок по Блютуз
Фото: Unsplash

Аналитики выяснили, что у россиян набирает популярность оплата через Блютуз. Принцип оплаты таким способом состоит в том, что смартфон связывается с терминалом по технологии BLE, после чего пользователь подтверждает платеж в банковском приложении.

По данным ЦБ, с помощью Блютуза во втором квартале граждане совершили 86 млн платежных операций на сумму свыше 64 млрд рублей. По сравнению с предыдущим кварталом количество операций выросло на 30%, а объем — на 17%.

заметно увеличилось использование QR-кодов и биометрии. За минувши квартал было совершено 1,1 млрд покупок на 1,7 трлн рублей. Это больше на 18% по количеству и на 13% по объему, чем за прошлый квартал.

Доля безналичных платежей в рознице немного снизилась, поскольку граждане в апреле-июне больше предпочитали оплачивать покупки наличкой. Но большинства все равно выбирает банковские карты.

В целом за отчетный период клиенты банков — граждане и компании — совершили 31,1 млрд операций на 491,5 трлн рублей. Если сравнивать с первым кварталом, это на 9,9% больше по количеству и на 12,8% больше по объему операций.

Лимит на снятие наличных

Уже год (с 1 сентября 2025 года) в России действует лимит на снятие наличных в банкомате. Ограничение направлено на защиту граждан от мошенников.

Банк России заявил о резком росте мошеннических операций через банкоматы
Фото: abn.agency

Согласно закону № 41-ФЗ, банки обязаны проверять, нет ли у клиента ключевых признаков выдачи денег без его добровольного согласия. Если подобное обнаружится, банк может ввести лимит на снятие налички через банкомат. По итогу клиент не сможет получить на руки более 50 тысяч рублей в течение 24 часов.

Подозрительным может стать конкретное поведение. Например, снятие денег в нестандартное время или нетипичная для конкретного человека сумма. Всего ЦБ определил 9 признаков мошеннических операций при снятии денег в банкоматах.

В августе 2026 года Банк России заявил о резком росте мошеннических операций через банкоматы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.