Спустя четыре года российские фигуристы вернулись на мировую арену. И сразу расхватали заслуженные медали.
Турнир в Японии стал первым соревнованием, на котором выступают российские фигуристы после отстранения в 2022 году. Однако россияне по-прежнему лишены флага, гимна и национальной символики России.
В стране восходящего солнца российские фигуристы участвовали в турнире Kinoshita Group Cup (серии «Челленджер»), который состоялся в сердце страны — в Токио. Соревнования стартовали 4 сентября и завершились воскресным днем, 6 сентября.
За три дня россияне покорили мировую арену, забрав восемь медалей. Среди них: две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.
Кто завоевал медали в Японии
Золото фигуристы завоевали в мужском одиночном и парном катании.
У мужчин победу одержал Владислав Дикиджи, в то время как у пар золото выиграли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.
Фото: скриншот трансляции «Первого канала»
Отличились среди пар фигуристов Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков. Этот дуют повесил на свои шеи серебряные медали, в то время как пара Анастасии Мухортовой и Дмитрия Евгеньева завоевали бронзовые награды.
Фото: скриншот трансляции «Первого канала»
В мужском одиночном катании призером стал также Евгений Семененко: спортсмен принес в копилку сборной России еще одну бронзовую награду.
Выдающиеся результаты показали и женщины в номинации одиночного катания.
И результат этот действительно блестящий: серебряную медаль завоевала Александра Игнатова (до замужества — Трусова). Спортсменка, всего год назад родившая сына, смогла без единой ошибки выполнить четверной лутц.
Александра Игнатова (Трусова). Фото: кадр видео из соцсетей Александры Игнатовой
Бронзовую медаль выиграла и фигуристка Анна Фролова.
Также серебро оказалось у пары Василисы Кагановской и ее партнера Максима Некрасова. Они стали вторыми в танцах на льду.
Исключениями в 2026 году стали только Аделия Петросян и Петр Гуменник. Оба фигуриста приняли участие в квалификации к Играм и Олимпиаде в Италии, где заняли шестое место.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.
В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.