Самозанятым россиянкам нужно дать возможность платить страховые взносы для получения пособия по беременности и родам, а также выплат в период ухода за ребенком до полутора лет.

В Госдуме считают такую ситуацию несправедливой. Женщина работает легально, сама находит себе заказы, сама отвечает за свой доход и исправно платит налог. Но как только она готовится стать мамой и на какое-то время объективно не может работать в прежнем объеме, привычной страховой защиты у нее нет, отмечают инициаторы.
Как передает ТАСС со ссылкой на авторов идеи, выплаты должны быть добровольными. Предполагается, что создавать для этого отдельную систему с нуля не нужно. Уже действующий эксперимент предусматривает взаимодействие самозанятых с Соцфондом в электронной форме, в том числе через приложение «Мой налог» и портал Госуслуг.
Самозанятые в августе начали получать первые выплаты по больничным. Такую возможность эта категория граждан получила в 2026 году. Как самозанятому оформить больничный лист, какими будут взносы и выплаты — в материале Мойки78.
С октября 2025 года самозанятые получили право на кредитные каникулы.
Мойка78 рассказывала, что ФНС взялась за стриптиз-клубы как Валентина Матвиенко в «нулевых». Бизнесу за контакты с самозанятыми доначислят налоги.


