19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Новые поручения Новака по ситуации с бензином на АЗС

Российским властям необходимо заблаговременно определять объемы импорта топлива для внутреннего рынка России.

Новые поручения Новака по ситуации с бензином на АЗС
Александр Новак. Архивное фото. Фото: abn.agency
Зампредседателя правительства России Александр Новак на совещании по ситуации на топливном рынке дал профильным ведомствам новые поручения.

Как передает пресс-служба правительства 8 сентября, Новак поручил наладить работу по нескольким направлениям.

Первое: проработать соглашения о ценовом регулировании между Минэнерго, ФАС, малыми НПЗ и независимыми АЗС. Второе поручение Новака требует усилить контроль за маркировкой топлива классов К2, К3 и К4.

Третье коснулось продолжения развития информационной системы мониторинга топливного рынка.

Зампредседателя правительства России отметил важность четкого прогнозирования рынка нефтепродуктов. Это важно для быстрого реагирования на изменения спроса и предложения.

Что еще обсудили на совещании

Минэнерго представило данные о запасах нефтепродуктов в России и объемах импорта топлива. Некоторые нефтяные компании перенесли плановые ремонты на НПЗ, чтобы пустить больше объемов топлива на российский рынок уже сейчас.

Коснулись на мероприятии и поставок в отдаленные российские субъекты: на особом контроле находятся Якутия и Магаданская область.

Слово на совещании взяла и ФАС: за последнее время ведомство возбудило 51 дело и выдало 81 предупреждение по завышению цен на АЗС страны.

Последние новости о бензине в России

6 сентября глава «Роснефти» Игорь Сечин ответил на вопрос о ценах на топливо и очередях, которые растут на АЗС по всей стране. По словам Сечина, компания и дальше будет совершать стабильные поставки топлива.

В начале сентября слово брал и президент России Владимир Путин: на вопрос, нужно ли жителям страны привыкать к постоянной нехватке топлива, он ответил, что «России следует быть готовой ко всему».

8 сентября стало известно, как обстоят дела на АЗС в Крыму. Литр АИ-95 в Крыму с 9 сентября будет стоить 100 рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.