Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Разговор шел ровно час. По словам Ушакова, диалог был «конструктивным и откровенным». Стороны обсуждали итоги визита американских переговорщиков в Москву, а также вопросы урегулирования украинского конфликта.
О чем Путин сказал в беседе с Трампом
Российский лидер в ходе звонка озвучил обстоятельный анализ происходящего в зоне СВО. Он еще раз подчеркнул, что у России нет абсолютно никаких агрессивных планов в отношении Европы.
В беседе с американским лидером президент также обозначил, какие шаги могли бы реально предпринять американцы для того, чтобы боевые действия на Украине завершились как можно скорее.
Стороны условились продлжать работу в части решения гуманитарных вопросов, в том числе обменов задержанными и осужденными.
Что Трамп заявил о восстановлении отношений США и России
Президент США, по словам Ушакова, в свою очередь, говорил о перспективах для российско-американских отношений.
«Трамп отчётливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта, что сразу бы открывало перспективы, причём впечатляющие и масштабные для полного восстановления отношений США и Россией»,— рассказал помощник российского лидера.
В частности, Трамп указывал на «колоссальные выгоды» от восстановления торгово-экономических связей. Он подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы этот прорыв удалось достичь в течение его президентства.
Визит американских переговорщиков в Москву

5 сентября Путин принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера. Их разговор в красной гостиной Большого Кремлевского дворца длился более трех часов.


Мойка78 ранее рассказывала, о чем президент говорил с переговорщиками на фоне малиновых стен.


