Метеорный поток Эпсилон-Персеиды, который достигнет своего пика в ночь на 10 сентября, лучше всего наблюдать в предрассветные часы.

Эпсилон-Персеиды — один из самых быстрых потоков, скорость метеоров в котором достигает 64 км/ч. Наблюдать его можно в период с 5 по 21 сентября, но в максимум он войдет именно в ночь с 9-го на 10-е число, рассказал в беседе с ТАСС эксперт в области астрономии ПНИПУ Евгений Бурмистров.
По словам специалиста, найти нужный участок для наблюдения несложно. Сначала следует найти созвездие Персея, которая располагается в северо-восточной части небосвода невысоко от горизонта. Узнать его можно по изогнутой цепочке звезд.
«Самая яркая звезда здесь — Мирфак, а Бета Персея расположена чуть выше и правее нее. Искомая область — радиант -будет находиться прямо рядом с ней»,— пояснил Бурмистров.
Лучше всего смотреть в небо в предрассветные часы, находясь за городом. При этом бинокль и телескоп — не лучшие помощники, поскольку они сокращают обзор.


