22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минпросвещения для прозрачности вводит единые правила оценки школьных работ

Минпросвещения утвердило единые критерии выставления оценок по основным школьным предметам.

Минпросвещения для прозрачности вводит единые правила оценки школьных работ
Фото: abn.agency
Новые правила призваны сделать отметки за знания учеников более объективными, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. В интервью ТАСС он заявил, что в регионы направили рекомендации по проверке диктантов, сочинений, изложений, устных ответов, лабораторных, практических работ, проектов и других заданий.

Методички согласовали с Федеральным институтом педагогических измерений, что должно обеспечить единообразие в оценке различных типов заданий независимо от географического расположения учебных заведений.

В министерстве рассчитывают, что инициатива исключит субъективность преподавателей и сделает систему выставления оценок максимально прозрачной.

Оценки за поведение

С 1 сентября во всех регионах России стартовал эксперимент по выставлению оценок за поведение школьников. В эксперименте пока участвуют не все школы. В Петербурге, например, выбрали гимназию №114 и школу №457 (Выборгский район), школу №633 и гимназию №192 (Калининский район), школы №14 и №691 (Невский район), школы №484 и №489 (Московский район) и школы №38 и №632 (Приморский район).

Единую модель оценки поведения учащихся в школах планируют внедрить повсеместно с 1 сентября 2027 года.

Минпросвещения для прозрачности вводит единые правила оценки школьных работ
Фото: abn.agency
Оценки за поведение будут ставить ученикам 2-8 классов. Для этого выделили три уровня: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Критерии оценки можно узнать в этом материале.

Родители детей с плохой оценкой за поведение смогут ее оспорить. Для этого во всех школах создали комиссии по урегулированию споров.

Ранее в Минпросвещения рассказали, повлияют ли оценки за поведение на аттестат.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.