29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Финляндия признала упавшие в стране БПЛА украинскими и закрыла уголовное дело

В Финляндии завершили расследование ряда инцидентов с падением дронов на территории страны. Все БПЛА были признаны украинскими, сообщает 9 сентября погранслужба Суоми.

Речь о нескольких беспилотниках, которые рухнули в разных регионах Финляндии с марта по май 2026 года. Специалисты посчитали, что падение дронов было вызвано спутниковыми помехами и погодными условиями над Финским заливом.

Погранслужба увидела в произошедшем вторжение на территорию страны. А финская национальная полиции квалифицировала падение дронов как происшествие, создающее общественную опасность и акт халатности.

Однако оба ведомства решили, что оснований для уголовного преследования нет. Дело закрыли.

Украинские БПЛА в Финляндии

Случаи падения дронов в Суоми участились весной 2026 года, когда ВСУ стали пытаться массово атаковать Петербург и Ленобласть. На территории страны зафиксировали несколько инцидентов с рухнувшими БПЛА.

Повлияли эти налеты и на жизнь простых финнов. Например, 15 мая пришлось на несколько часов закрывать аэропорт Хельсинки, были отменены сотни автобусов, произошли массовые невыходы на работу.

В конце июля власти Суоми призывали жителей готовиться к угрозе БПЛА по всей стране. В августе небо над Финляндией закрывали несколько раз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Оператор установил дополнительные базовые станции на Васильевском острове.

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.