10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Медведь напал на женщину на заводе в Пермском крае

Медведь, который живет на Александровском машиностроительном заводе в Пермском крае, напал на женщину, когда она убирала его клетку.

Медведь напал на женщину на заводе в Пермском крае
Медведь. Жанровое фото: pxhere

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Прикамья, пострадавшую госпитализировали, она продолжает лечение в больнице, ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Об этом пишет ТАСС.

По предварительным данным, нападение произошло 6 сентября. Медведь был за закрытой перегородкой, но смог зацепить женщину и подтянуть к себе, когда она подошла слишком быстро к зверю во время уборки.

Медведь Тишка живет на заводе с 2000 года, его подарили машзаводу в честь 200-летия предприятия. Зверь находится на территории заводского профилактория.

Другие нападения медведей на людей

В последнее время медведи чаще стали нападать на людей. Один из самых резонансных случаев — убийство 29-летней туристки из Новосибирска. В Горном Алтае зверь разорвал палатку и утащил девушку в лес, где растерзал жертву.

После этого в районе происшествия застрелили сразу пять хищников.

В начале сентября в Краснодарском крае от лап медведя погибли сразу две пенсионерки. Хищник растерзал их с разницей в один день. Тела нашли прикопанными на расстоянии 30-40 метров друг от друга.

После этого в регионе отстрелили 22 медведя.

Почему медведи стали чаще выходить к людям

Как сообщала Мойка78, основные причины, почему медведь может выходить к людям — нехватка естественной пищи из-за неурожая, а также рост популяции хищников.

При этом, как говорит биолог Павел Глазков в беседе с Мойкой78, медведи крайне редко нападают на людей просто так, обычно эти инциденты связаны с провоцированием от самого человека. К примеру, если слишком близко подойти к медвежатам и их матери — хищница будет защищать потомство.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер вывел новую флагманскую мультимодальную нейросеть GigaChat 3.5 Reasoning, отличающуюся режимом рассуждений. Прежде чем выдать ответ, модель раскладывает запрос на отдельные шаги, намечает план решения, при необходимости подключает поиск и сторонние инструменты, перепроверяет промежуточные результаты и корректирует допущенные ошибки. Подобный механизм востребован там, где единственного действия или обычного поиска недостаточно: например, чтобы выявить нестыковки между пунктами договора, выполнить финансовые расчёты или отыскать причину сложного сбоя в коде.

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.