Жители Санкт-Петербурга готовятся к осеннему сезону творчества. Исследование Авито Товаров и Авито Рекламы показало, что 75% опрошенных планируют заниматься хобби, а средний бюджет на материалы составляет около 3 650 рублей.
Как сообщили в пресс-службе Авито, эксперты Авито Товаров и Авито Рекламы опросили более 10 000 россиян и выяснили, что 27% респондентов уже занимаются творческим хобби и планируют продолжать, 17% хотят попробовать новое увлечение, 16% — вернуться к занятию, которым интересовались раньше, а ещё 15% пока не определились, но хотели бы заниматься творчеством этой осенью. Среди творческих занятий жители Санкт-Петербурга чаще всего выбирают спокойные и доступные форматы: на первом месте сразу три хобби с равным результатом — раскраски или наклейки по номерам, вязание и создание небольших вязаных вещей (например, брелоки, игрушки и аксессуары), а также мозаика (по 16%), ещё 11% выбрали лепку из глины, по 10% интересуются вышивкой и ковровой вышивкой, кастомизацией одежды и аксессуаров планируют заниматься 7% респондентов, а 3D-печатью и созданием собственных предметов — 6%.
Отдельным трендом этой осени стал интерес зумеров к творческим занятиям: среди молодых россиян в топе оказались раскраски по номерам (24%), мозаика (18%) и создание небольших вязаных вещей (17%). Творческое хобби для части респондентов становится не только способом хорошо провести свободное время, но и источником дополнительного дохода: 34% опрошенных зарабатывают или планируют зарабатывать на своих увлечениях, при этом 34% уже получают доход от хобби, 14% пока не зарабатывают, но планируют продавать свои изделия, а ещё 6% зарабатывают благодаря увлечению время от времени, а средний доход тех, кто уже получает деньги от хобби, составляет 15 684 рубля в месяц.
Для продолжения занятий жителям Санкт-Петербурга понадобятся новые материалы и инструменты: чаще всего этой осенью планируют приобрести пряжу и материалы для вязания (13%), краски, кисти и материалы для росписи (12%), наборы для раскрашивания или создания картин (11%), наборы для вышивания (9%), а по 7% — бисер, бусины и фурнитуру, инструменты и расходные материалы для 3D-печати, эстетичные наклейки, фурнитуру для создания брелоков и обвесов, а также полимерную или самозатвердевающую глину.
Бюджет на творческие покупки у большинства остаётся умеренным: 25% жителей Санкт-Петербурга готовы потратить на товары для хобби до 1 000 рублей, 32% — от 1 001 до 3 000 рублей, 20% планируют уложиться в 3 001–5 000 рублей, 15% готовы потратить от 5 001 до 10 000 рублей, а в среднем на товары для хобби этой осенью жители Санкт-Петербурга готовы выделить 3 650 рублей.
Онлайн-реклама для многих становится определяющей при выборе товаров для творчества: 12% считают рекламу одним из главных факторов выбора, 19% учитывают рекламные предложения, но принимают окончательное решение по другим параметрам, а 26% обращают внимание на рекламу время от времени. Наиболее релевантную рекламу товаров для творчества и хобби жители Санкт-Петербурга чаще всего встречают на площадках электронной коммерции (27%), в социальных сетях (24%), на видеоплатформах (21%), в поисковых системах (19%), а 15% видят подходящие предложения у блогеров и авторов контента.


