05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Кремле рассказали о лошадях, собаках и других необычных подарках Путину

Президент России Владимир Путин часто получает необычные подарки от иностранных лидеров. Среди них были собаки, лошади и автомобиль, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле рассказали о лошадях, собаках и других необычных подарках Путину
Фото: Кремль

11 сентября Путин провел переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди. Тот подарил российскому лидеру книгу с древнеиндийским трактатом о жизни «Тирукурал» в переводе на русский язык. Журналисты попросили Пескова вспомнить другие необычные подарки, которые преподносили президенту.

«Да все дарили: собак дарили, лошадей дарили. Что еще дарили? Машину дарили. И книги дарили, и предметы старины дарили, и произведения местных мастеров дарили. Много было за эти годы»,
— отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, часто бывает так, что эти дары становятся сюрпризом для администрации президента. Но иногда их обговаривают заранее.

Что еще дарили президенту

Собак, которых упомянул Песков, Путину дарили не единожды. В 2017 году кобеля породы алабай в дар российскому лидеру привез президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Бывший президент Сербии Александр Вучич дарил Путину шарплaнинскую овчарку, которая получила кличку Паша. А экс-президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков передал кобеля породы тайган, которого назвали Шерханом.

В июле 2025 года президент Лаоса Тхонглун Сисулит подарил Путину двух слонов. Изначально предполагалось, что жить они будут в Ленинградском зоопарке. Но там не нашлось места для животных. В 2024 году у российского лидера появились два дракона.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.