В Красноярском крае ввели вознаграждение для охотников за добычу медведя. Только в сентябре жертвами нападений хищников в этом регионе стали трое.

Как пояснили в администрации, в 2026 году поступило более тысячи обращений на счет случаев выхода медведей к людям. Сейчас численность этих хищников в регионе остается довольно высокой — здесь обитает около 25-32 тысяч особей.
«Размер вознаграждения за добычу медведя составит 36 500 рублей за одну особь»,— говорится в сообщении.
Право на вознаграждение имеют те, кто получил разрешение на добычу медведя в рамках любительской и спортивной охоты. В черте населенных пунктов отстреливать медведей нельзя — делать это могут только сотрудники правоохранительных органов.
Чтобы получить вознаграждение, потребуется подать заявление на имя государственного инспектора в муниципальном округе по месту добычи медведя. Также нужно предоставить правоустанавливающие документы, копию разрешения на добычу, реквизиты банковского счета. Средства зачислят в течение 10 рабочих дней после того, как бумаги будут приняты.
Случаи нападения медведей
Этим летом в разных регионах участились случаи нападения медведей на людей. 11 сентября хищник растерзал мужчину в лесу под Красноярском. Здесь же хищник с разницей в день убил двоих пенсионерок.
Еще одна жуткая история произошла в августе в Горном Алтае. Там медведь напал на палатку с туристами, утащил оттуда девушку и убил.
Ранее в беседе с Мойкой78 биолог Павел Глазков рассказал, опасно ли сейчас ходить за грибами в леса Ленобласти.


