Смольнинский районный суд Петербурга заключил под стражу двух обвиняемых по делу о многомиллионной краже из квартиры актрисы Александринского театра Елизаветы Фурмановой, дочери народного артиста России Рудольфа Фурманова.

По данным следствия, две задержанные в период с 9 по 11 сентября проникли в квартиру на Невском проспекте, откуда похитили имущество на крупную сумму.
11 сентября две девушки были задержаны, им предъявили обвинение. Из показаний фигуранток следует, что задержанные якобы сами стали жертвами мошенников. По их словам, им звонили неизвестные, которые вменили им связь с террористической деятельностью. Одна из девушек, поддавшись давлению, передала свое имущество и имущество матери неизвестным. После этого фигурантам предложили стать «внештатными сотрудниками» спецслужб.


Жертвой мошенников стала и сама 22-летняя дочь артиста. Ее злоумышленники, угрожая, уговорили оставить ключи от входной двери в установленном месте — под ковриком у входа.
Согласно данным предварительного следствия, актрисе вменили связь с террористами, и чтобы она не стала обвиняемой по делу о госизмене, мошенники поручили девушке сфотографировать места хранения ценных вещей и денег в доме — чтобы якобы вещи просканировали и исключили их преступное происхождение.
Фигуранток отправили в СИЗО на срок до 10 ноября.
В МВД ранее сообщали, что задержанные — 20-летняя приезжая из Подмосковья и студентка петербургского вуза. Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).


