28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову в день его 101-летия

В Петербурге торжественно открыли памятник народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда и Почетному гражданину города Кириллу Лаврову.

В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову в день его 101-летия
Фото: кадр видео ТАСС
Монумент установили в Ораниенбаумском саду на Петроградской стороне в день 101-й годовщины со дня рождения выдающегося актера и художественного руководителя Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Кадрами с места поделился ТАСС.

Кто создал памятник Кириллу Лаврову

Автором скульптуры выступил народный художник России, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. По его замыслу, бронзовая фигура артиста идет навстречу зрителю по лежащему на земле лучу, который символизирует одновременно и луч кинопроектора, и жизненный путь Лаврова.

В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову в день его 101-летия
Фото: кадр видео ТАСС

За спиной фигуры установлены два двухметровых столба, напоминающих менгиры. На одном выбито имя артиста, текст на втором еще дорабатывается.

Памятник установили на пересечении Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы, неподалеку от дома, где жил Кирилл Юрьевич.

В рамках проекта в том числе благоустроили Ораниенбаумский сад. Там появилась детская площадка, посвященная кино.

Биография Кирилла Лаврова

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года в Ленинграде в семье актеров.

После службы в армии, он окончил Астраханскую авиационную школу и несколько лет прослужил техником в бомбардировочном полку на Курилах. Затем судьба связала его с театром.

В 1955 году Лаврова пригласили в Большой драматический театр. На его сцене он прослужил более полувека, сыграв десятки ролей- от Молчалина в «Горе от ума» до Астрова в «Дяде Ване» и Городничего в «Ревизоре». Широкую известность в кино ему принесли роли Синцова в фильме «Живые и мертвые», Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых», Башкирцева в «Укрощении огня» и Понтия Пилата в сериале «Мастер и Маргарита».

После смерти Георгия Товстоногова в 1989 году труппа единогласно избрала Лаврова художественным руководителем БДТ. Театр он возглавлял до конца жизни. Его не стало 27 апреля 2007-го в возрасте 81 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.