Медведи продолжают подбираться ближе к людям. Хищник попытался проникнуть в дом к российским биатлонистам на сборах в Сочи.
Это уже не первая встреча биатлонистки с медведями на сборах в Сочи. Аналогичный инцидент произошел в июне — тогда зверь приблизился к балкону у дома, где жила спортсменка.
Число медведей в России растет
Минприроды сообщило, что в России на 2026 год насчитывается 307,9 тысячи бурых медведей. Их число выросло в 2,3 раза с 1990 года, когда в стране было только 130 тысяч зверей.
Нападения медведей на людей
В сентябре в Иркутской области медведь растерзал пенсионера-грибника. На дороге в лесу нашли мотоцикл погибшего, недалеко — тело мужчины, рядом — медведя. Зверя застрелили.
В Красноярском крае 11 сентября зверь убил мужчину. Там же медведь с разницей с один день растерзал двух пенсионерок.
Еще одна жуткая трагедия произошла в Горном Алтае — там хищник выволок из палатки 29-летнюю туристку и растерзал девушку в лесу.



