27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Имя Сергея Стадлера присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга

Имя умершего народного артиста России, скрипача, главного дирижера и художественного руководителя Симфонического оркестра Петербурга Сергея Стадлера присвоено Симфоническому оркестру Петербурга.

Имя Сергея Стадлера присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга
Сергeй Стадлер. Архивное фото: abn.agency
Об этом губернатор города Александр Беглов объявил на концерте к 95-летию «Петербург-концерта» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, который состоялся 16 сентября.

Когда умер Стадлер

Главный дирижер и худрук Симфонического оркестра Санкт-Петербурга скончался 20 апреля. В мае музыканту должно было исполниться 64 года.

Трагедия произошла на борту самолета «Пегасус Эйрлайнс», летевшего из Петербурга в Стамбул примерно спустя 2,5 часа после взлета. В тот момент рейс оперативно посадили в Бухаресте, а к самолету прислали медиков.

Врачи пытались реанимировать Стадлера, но старания медиков не помогли: артист скончался.

Биография Сергея Стадлера

Будущий скрипач появился на свет в 1962 году в Ленинграде. Свой путь в карьеру музыканта он начал рано: в пять лет, а играть на скрипке начал под присмотром отца, который работал альтистом Санкт-Петербургского филармонического оркестра.

В юношестве Стадлер окончил Специальное музыкальное училище при Санкт-Петербургской консерватории. После поступил в саму консерваторию. Завершил учебу будущий дирижер всего за 3,5 года.

Мировая слава пришла к скрипачу тоже рано, карьера шла в гору: музыкант объехал почти весь мир, музицируя от Парижа до Шанхая. Он играл на скрипке Страдивари, принадлежащей Государственному собранию.

В 1995 году стал организатором двухдневного фестиваля «Скрипка Пагaнини в Эрмитаже», в тот же момент Стадлер получил честь первым сыграть на скрипке «Il Cannone» Гварнери дель Джезу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.