Имя Сергея Стадлера присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга
Имя умершего народного артиста России, скрипача, главного дирижера и художественного руководителя Симфонического оркестра Петербурга Сергея Стадлера присвоено Симфоническому оркестру Петербурга.
Сергeй Стадлер. Архивное фото: abn.agency
Об этом губернатор города Александр Беглов объявил на концерте к 95-летию «Петербург-концерта» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, который состоялся 16 сентября.
Когда умер Стадлер
Главный дирижер и худрук Симфонического оркестра Санкт-Петербурга скончался 20 апреля. В мае музыканту должно было исполниться 64 года.
Трагедия произошла на борту самолета «Пегасус Эйрлайнс», летевшего из Петербурга в Стамбул примерно спустя 2,5 часа после взлета. В тот момент рейс оперативно посадили в Бухаресте, а к самолету прислали медиков.
Врачи пытались реанимировать Стадлера, но старания медиков не помогли: артист скончался.
Биография Сергея Стадлера
Будущий скрипач появился на свет в 1962 году в Ленинграде. Свой путь в карьеру музыканта он начал рано: в пять лет, а играть на скрипке начал под присмотром отца, который работал альтистом Санкт-Петербургского филармонического оркестра.
В юношестве Стадлер окончил Специальное музыкальное училище при Санкт-Петербургской консерватории. После поступил в саму консерваторию. Завершил учебу будущий дирижер всего за 3,5 года.
Мировая слава пришла к скрипачу тоже рано, карьера шла в гору: музыкант объехал почти весь мир, музицируя от Парижа до Шанхая. Он играл на скрипке Страдивари, принадлежащей Государственному собранию.
В 1995 году стал организатором двухдневного фестиваля «Скрипка Пагaнини в Эрмитаже», в тот же момент Стадлер получил честь первым сыграть на скрипке «Il Cannone» Гварнери дель Джезу.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.
В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.