09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали о вирусных баннерах мошенников в онлайн-играх

Мошенники активно используют онлайн-игры для вовлечения подростков в противоправные действия и хищения денег.

В МВД рассказали о вирусных баннерах мошенников в онлайн-играх
Фото: pxhere

Об этом сообщил ТАСС начальник отдела по предупреждению распространения деструктивной и запрещенной информации в интернете управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России Антон Растащенов.

Вредоносные баннеры

По его словам, злодеи пользуются увлеченностью детей компьютерными играми, а также низким уровнем их цифровой гигиены и критического мышления. В рамках игры аферисты размещают рекламу, в которую может быть внедрена вредоносная ссылка или файл.

Например, яркий, светящийся рекламный баннер мошенника может привлечь внимание подростка, тот нажмет на него и либо попадет на фишинговый ресурс, где рискует потерять персональные данные, либо дистанционно установит на свое устройство вредоносный файл, который даст злоумышленникам полный доступ к его мобильному.

Шантаж

Кроме этого, в переписке аферисты нередко прибегают к шантажу. Они вступают с детьми в контакт, просят прислать фотографии или поделиться секретом, а затем используют это против них. Угрожая разослать сведения друзьям, аферисты выманивают у подростков деньги.

Задания от мошенников

Обман, ко всему прочему, может быть связан также с покупкой игровых предметов или валюты. Для получения игровой валюты мошенники могут попросить ребенка выполнить задание. Например, взять телефон родителя, открыть банковское приложение и перевести на указанные реквизиты денежную сумму. Как правило, это все деньги, которые есть на счету.

Как защитить ребенка

В МВД напомнили о необходимости родительского контроля за онлайн-активностью детей. В ведомстве рекомендуют обращать внимание на изменения в поведении подростка, его интерес к закрытым сообществам и новые контакты в переписках.

Важно объяснять детям, что незнакомцы в интернете могут быть не теми, за кого себя выдают, и что нельзя делиться личными данными или фотографиями с посторонними.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.