Смольный готовит новый виток ограничений для трудовых мигрантов.

Ни для кого не секрет, что основную массу работников барбершопов составляют выходцы из стран СНГ. Решение властей города может обернуться для этой сферы кадровым коллапсом.
Мигранты захватили барбершопы Петербурга?
Корреспондент Мойки78, готовя материал, просмотрел разделы с мастерами в двух популярных сетях барбершопов. В первой мужской парикмахерской на ближайшие дни можно записаться к пяти мастерам. В их числе Ахмед, Бек, Джава, Фуад и Константин. Во второй не менее популярной мужской парикмахерской онлайн-записи не оказалось, но, судя по многочисленным отзывам на «Яндекс Картах», в одном из филиалов работают Мурад, Мухамед, Бехруз, Хикмат, Али, Хик, Зик, Гураб, Расул, Ибрагим и другие. Русских имен замечено не было.
Безусловно у некоторых из них может быть российское гражданств, но оно вряд ли есть абсолютно у всех сотрудников барбершопов.
Барбершопы в кризисе
Но, несмотря на, казалось бы, убывающую популярность барбершопов, они множатся как грибы после дождя.
Сервис «2ГИС» в своем исследовании отмечал, что количество мужских парикмахерских в российских городах-миллионниках за последние три года увеличилось более чем на 43%. Самую сильную динамику показали Воронеж, Пермь и Волгоград. Что касается конкретно барбершопов, то их количество за указанный период выросло с 3430 до 4916 точек, годовой прирост составил 7,9%.
В абсолютном выражении лидерами по количеству барбершопов является Москва, где насчитывается 1510 мужских парикмахерских, и Петербург, где 885 таких заведений. Тройку замыкает Краснодар — 410 барбершопов.

Сколько мужчины готовы потратить на бороду
Опрос, проведенный одним из сайтов объявлений, показал, что большинство клиентов посещают барбершоп раз в месяц (18% опрошенных) или раз в 2–3 месяца (12%). При этом 8% ходят еженедельно или даже чаще.
Чтобы борода выглядела опрятно, оформлять ее нужно не менее двух раз в месяц (24 раза в год). Средняя цена на такую услугу в пределах 1 тысячи рублей, если речь о базовых сетевых барбершопах без излишеств. В таких точках обычно работают на поток. В более солидных заведениях, где упор идет не на скорость и количество, а на качество, цены начинаются от 2 тысяч рублей.

В первом случае за год мужчине придется потратить на бороду в лучшем случае порядка 24 тысяч рублей, во втором — свыше 48 тысяч рублей.
Исследование одного из финансовых маркетплейсов говорит, что, например, москвичи тратят на уход за волосами в среднем 31,8 тысячи рублей в год, а с учетом бороды — до 54 тысяч рублей. Можно предположить, что петербуржцы далеко от этих сумм не ушли.
Барбершопам грозит кадровый голод
Если мигрантам ограничат доступ к работе в барбершопах, этой сфере услуг может грозить кадровый голод, а женщины по дороге на работу и домой все чаще будут встречать на улице мужчин с неопрятными бородами и лохматой головой.
Но в любой проблеме нужно искать что-то положительное. Если для одних дверь закрывается, значит она открывается для других. Не исключено, что на смену мигрантам придут специалисты с разрешением на работу.
Где мигрантам уже запретили работать в Петербурге
В 2025 году в Петербурге мигрантам запретили работать таксистами и курьерами. В Смольном такие меры объяснили борьбой с нелегальной занятостью, улучшением качества услуг и создание новых рабочих мест для россиян. Запрет в силе до 2027 года.
Курьерская сфера доставки до сих пор не оправилась от этого решения. Мигрантов частично заменили россияне — в основном зумеры. Однако россияне, в отличие от приезжих, работают меньше часов в сутки. Рынку не достает курьеров.

По оценкам Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний, сервисам доставки требуется как минимум 10-12 тысяч дополнительных работников, чтобы сбалансировать нагрузку. Именно столько иностранных работников ушли с рынка.
Как петербурженки качают попы, оставляя доставщиков еды без работы — читайте в материале Мойки78.



