16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Как решить проблему с шумным соседом и ремонтами до звонка в полицию

Шум и ремонты в многоквартирных домах часто становятся причиной распрей между соседями. Однако жалобы и звонки в полицию — далеко не всегда самый удачный способ решения проблемы.

Как решить проблему с шумным соседом и ремонтами до звонка в полицию
Фото: freepik

Как лучше поступить в такой ситуации, и почему не стоит воевать с соседями, рассказал в комментарии RuNews24.ru эксперт по социально-экономической политике Яков Якубович.

«Когда я был главой Тверского района Москвы, жалобы на шум были одной из постоянных историй. Но шум в городе — не только перфоратор у соседа. Это ремонт, работа магазинов и кафе на первых этажах, погрузка, строительная техника, вентиляция, кондиционеры, лифты, автомобили и мотоциклы»,
— отметил Якубович.

По его словам, следует разделять источники шума. Постоянный грохот под окнами — это совсем не то же самое, что ремонт у соседа. Что касается людей, которые живут рядом, строчить жалобы — не всегда верная стратегия, отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ремонт — это часть нормальной жизни. Если сегодня вас раздражает звук перфоратора за стенкой, то завтра такие работы могут потребоваться вам самому. Поэтому лучше сперва попытаться договориться с соседом.

«Первый шаг — не полиция, а разговор. Лучше не в момент, когда у вас дрожат руки от злости. Спокойно сказать: „Я понимаю, что вам нужно делать ремонт. У нас маленький ребёнок, можно договориться, чтобы самые шумные работы не проводились в такое-то время?“»,
— посоветовал Якубович.

Он добавил, что закон не способен решить абсолютно каждый бытовой конфликт. Ведь если у вас маленький ребенок, сосед вовсе не обязан прекращать работы днем на время его сна. Но это было бы правильно с человеческой точки зрения.

«Цель не в том, чтобы победить соседа. Цель — снова спокойно жить за одной стеной»,
— заключил эксперт.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор ООО «Таврида Электрик» Владимир Чернышев заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие электросетевого комплекса страны. Подписание состоялось в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2026».

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.