26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В МВД раскрыли секрет создания надежного пароля

МВД поделилось рекомендациями по созданию паролей, которые способны защитить аккаунты от взлома и мошенников.

В МВД раскрыли секрет создания надежного пароля
Компьютер. Фото: abn.agency
Неочевидный, но простой в исполнении подход: взять строчку из любимой песни или стихотворения и заменить в ней все гласные на специальные символы, советуют в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По мнению правоохранителей, такой пароль становится одновременно уникальным и сложным для подбора.

Каким должен быть пароль

В МВД напомнили базовые требования к надежному паролю. Он должен быть длинным и содержать комбинацию из строчных и заглавных букв, цифр, а также специальных символов — например, @, # или &. Категорически не рекомендуется использовать имена, даты рождения или простые слова, поскольку такие комбинации легко вычисляются хакерами.

Двухфакторная аутентификация

Помимо сложного пароля, в ведомстве советуют подключить двухфакторную аутентификацию. Она создает дополнительный уровень защиты. Даже если мошенники каким-то образом узнают пароль, без второго подтверждения войти в аккаунт они не смогут.

Лайфхаки

Используйте разные пароли для разных сервисов. Утечка на одном сайте не должна открывать доступ к остальным.Для хранения паролей лучше применять менеджеры паролей. Они генерируют сложные комбинации и не требуют запоминать их вручную. Кроме того, периодически проверяйте свои аккаунты на предмет утечек через специальные сервисы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.