26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Лавров раскрыл подробности претензии от главы МИД Германии

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, на встрече с главой МИД Германии от Йоханна Вадефуля была высказана претензия. Встреча в США обрастает подробностями.

Лавров раскрыл подробности претензии от главы МИД Германии
Глава МИД РФ Сергeй Лавров. Фото: сайт Кремля
По итогам встречи, прошедшей между главами МИД в Нью-Йорке 26 сентября, Вадефуль предъявил Лаврову претензию, связанную с инцидентом с БПЛА в Лейпциге.

По словам дипломата, ввиду обнаружения в Лейпциге дрона немецкая сторона, используя формулировку «высокая вероятность», обвинила в инциденте Россию. Это послужило поводом для выдворения российского генерального консульства в Бонне. Об этом сообщает РБК.

Встреча Лаврова и Вадефуля в США

Встреча глав дипведомств России и Германии стала первой вплоть с января 2022 года, но тогда Лавров обсуждал насущные вопросы с Анналеной Бербок в Москве.

Лавров подчеркнул, что закрытие консульства подрывает работу ряда структур, базирующихся в Бонне. Политик также отметил, что ничего нового из прошедшей встречи он не извлек. С главой МИД Германии российский глава МИД разговаривал 20 минут.

Подробностей встречи мало. И это объясняется требованиями немецкой стороны.

На данной встрече изначально настояла сторона Германии.

Вместе с тем офис Вадефуля потребовал не допустить на встречу российские СМИ, гарантировать отсутствие вопросов, а также наложить эмбарго на выставление материалов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.