28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит

ГИС ЖКХ — это единый интернет-портал, где собрана вся информация о доме, управляющей компании, платежах и коммунальных услугах. Создана система была для удобства россиян.

Что такое ГИС ЖКХ и зачем она нужна

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
Фото: скриншот с сайта ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ — это государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Создана по Федеральному закону № 209-ФЗ от 21 июля 2014 года. Работает система с 2016 года по адресу: dom.gosuslugi.ru.

Она нужна для того, чтобы вместо десятка разных сайтов и бумажек у человека был один полноценный ресурс, где можно узнать всё о своём доме. Система состоит из открытой части (общедоступная информация) и закрытой (личный кабинет пользователя).
ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй и управляй. Фото: abn.agency

Что можно делать в ГИС ЖКХ

В личном кабинете доступны многие полезные функции. Среди них:

  • Передача показаний счетчиков.
  • Оплата ЖКУ без комиссии — можно экономить деньги с каждого счета.
  • Через сервис можно проверять квитанции и начисления — так вы будете видеть, за что и сколько платите.
  • Узнать платы работ по дому.
  • Участвовать в онлайн голосованиях по вопросам управления дома
  • Направлять жалобы и обращения.
  • Найти всю информацию об УК — контакты, лицензии, отчеты и работе.

С недавнего времени работать начало и мобильное приложение «Госуслуги.Дом». Теперь все это можно сделать прямо с телефона. Скачать приложение можно с «РуСтор», «Гугл Плей», «Эпп Стор» и «Эпп Гэлери».

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
Фото: скриншот с Госуслуг

Недостатки системы

Несмотря на все плюсы, в некоторых ситуациях ГИС ЖКХ может стать барьером, а не помощником. Есть несколько проблем, которые выявили жители и чиновники.

Сложный вход и регистрация

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй и управляй. Фото: abn.agency

Вместо системы «одного окна» здесь сразу два входа. Даже если у человека есть подтверждённая учётная запись на «Госуслугах», система часто требует повторной регистрации в ГИС ЖКХ. Нет «бесшовного» перехода — приходится вводить данные заново.

В итоге люди просто не могут зайти в систему. На форумах пишут, что на регистрацию уходят часы, а у кого-то — до двух недель. Особенно тяжело пожилым людям, для которых интерфейс сервиса не самый интуитивно понятный.

Система может «виснуть» и терять данные

Из-за того, что системой пользуется огромное количество людей, она не всегда справляется с нагрузкой и периодически «зависает». Бывает, что не получается вовремя сохранить свои данные — они просто исчезают. Массовые сбои случаются при каждом обновлении.

Сложности с голосованием

Онлайн-голосования через ГИС ЖКХ — одна из главных проблем. Технические недочёты не позволяют провести собрание нормально.

К примеру, нельзя увидеть, сколько квадратных метров уже проголосовало — система считает «по головам», а не площади. Кроме того, чтобы разместить протокол собрания, сначала нужно опубликовать уведомление о собрании — и сделать это за 10 дней. В ином случае протокол просто не загрузится.

Данные не совпадают с реальностью

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй и управляй. Фото: abn.agency

Сенаторы и Минстрой признают: данные в ГИС ЖКХ иногда расходятся со сведениями в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). То есть в системе может быть написано одно, а по документам — другое.

Разные функции сайта и приложения

Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» сильно отличается по функционалу от сайта ГИС ЖКХ. То, что можно сделать на сайте, часто недоступно в приложении, и наоборот.

Аварии по вине УК

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй и управляй. Фото: abn.agency

Летом в Московском районе жители спасали квартиры от потопа из-за бездействия УК. Инцидент произошел 15 августа в доме на Заставской улице.

Еще одна авария, но уже на городских сетях, случилась на Светлановской площади в ноябре 2025 года. Она произошла из-за ошибки сторонней организации, которая выполняла работы по горизонтальному бурению. На место тогда выезжал лично вице-губернатор Сергей Кропачев. В июле там завершили строительство нового канализационного коллектора для предотвращения подтоплений.
ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй и управляй. Фото: abn.agency

Отзыв лицензий и рейдерские захваты

С начала 2026 года в Петербурге лицензий лишились 44 УК — это произошло в период с января по начало мая, сообщал вице-губернатора Евгений Разумишкина.

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин. Фото: Мойка78

Одна из таких УК существовала лишь номинально, не выполняя обязанности и незаконно собирала платежи.

Для того, чтобы выявлять незаконные рейдерские захваты УК, была внедрена функция «Я не голосовал» — ей можно воспользоваться, когда человек не участвовал в голосовании по поводу дома или УК.

Прокуратура фиксирует нарушения

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
Жанровое фото: abn.agency

Прокуратур регулярно проверяет, как УК размещает информацию в ГИС ЖКХ. Периодически нарушения находятся.

К примеру, в Невском районе Петербурга прокуратура проверила ЖСК, который не разместил на платформе информацию о внутридомовых сетях и лифтах. Нарушения устранили после вмешательства прокуратуры.

В другом случае прокуратура выявила, что организация несвоевременно разместила сведения, необходимые для расчета компенсации жильцу — из-за этого человек получил меньше денег, чем положено.

Кроме того, ранее суд в Петербурге вынес предостережение должностному лицу за нарушение правил работы с ГИС ЖКХ.

Ответственность нарушители несут по статье 13.19 КоАП РФ (неразмещение информации в ГИС ЖКХ. В качестве наказания предусмотрены предупреждение или штраф.

Что делать, если в ГИС ЖКХ нет нужной информации

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй, управляй. Фото: abn.agency

Проверьте нужные данные в системе

Зайдите на dom.gosuslugi.ru через учётную запись «Госуслуг». Проверьте, есть ли:

  • Отчёт вашей УК
  • Начисления и квитанции
  • Протоколы собраний
  • Информация о работах по дому

Сделайте скриншоты того, чего нет.

Направьте обращение через ГИС ЖКХ

На главной странице личного кабинета выберите пункт «Направить обращение или жалобу». Заполните все поля:

  • Ваши ФИО, email, телефон
  • Адрес дома
  • Суть проблемы (какая информация отсутствует)
  • Сохраните номер обращения и дату.

Если УК не отвечает — жалуйтесь в ГЖИ

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга — главный контролирующий орган за УК. Приложите скриншоты и номер обращения.

Если ГЖИ бездействует — в прокуратуру

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие УК и ГЖИ. Ссылайтесь на статью 13.19.2 КоАП РФ — неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

Если подозреваете подделку протоколов

Используйте функцию «Я не голосовал» на портале «Наш Санкт-Петербург» (gorod.gov.spb.ru). Если вас включили в голосование без вашего ведома — сообщите об этом. Обратитесь в полицию (102) по факту мошенничества. Подайте иск в суд о признании собрания недействительным.

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
ЖКХ: контролируй, управляй. Фото: abn.agency

Если система сбоит

Если ГИС ЖКХ «висит», не загружается или теряет данные:

  1. Обратитесь в службу технической поддержки ГИС ЖКХ по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/support-cabinet
  2. Напишите в Минстрой России через раздел «Обратная связь» на сайте minstroyrf.gov.ru
  3. Отправьте обращение через «Госуслуги» — pos.gosuslugi.ru/landing/

Почему о ГИС ЖКХ мало известно

ГИС ЖКХ: почему информация есть, а до жителей не доходит
Жанровое фото: abn.agency

Ранее для популяризации системы был утвержден единый федеральный слоган — «Просто. Удобно. Честно». Также был внедрен хэштег #ЖКХменяется. Однако многие россияне все равно никогда не слышали о сервисе.

Недостаточная популяризация связана с несколькими факторами.

  • Отсутствие массовой кампании по просвещению россиян.
  • Сложности использования интернета для пожилых людей. Кроме того, пенсионеры не видят рекламу в соцсетях.
  • УК не заинтересованы в том, чтобы жители знали про ГИС ЖКХ, так как там публикуют реальные отчеты компаний.
  • На квитанциях можно разместить только социальную рекламу о ГИС ЖКХ — это разрешено законом, но делается резко.

Если пользователю показалось, что информации о ГИС ЖКХ недостаточно — обратиться с этой темой можно в жилищный комитет Петербурга и ГЖИ, с предложением усилить социальную рекламу.

Краткая памятка

Проверить информацию по дому можно на сайте dom.gosuslugi.ru. Чтобы подать жалобу на УК через систему, нужно зайти в раздел «Направить обращение или жалобу» в личном кабинете ГИС ЖКХ. Подать жалобу также можно на сайте ГЖИ СПб gov.spb.ru.

Чтобы оставить обращение в прокуратуру, нужно зайти в онлайн-приемную на сайте надзорного ведомства.

Сообщить о подделке голосов можно через портал «Наш Санкт-Петербург» — воспользовавшись функцией «Я не голосовал». В экстренных случаях — звонить 112.

С начала 2026 года лицензии лишились 44 УК в Петербурге. Всего за 2025 и часть 2026 года в ГИС ЖКХ по России выявили около 750 нарушений. Были вынесено 329 представлений прокуратуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.