Состав Общественной палаты Петербурга обновился летом 2026 года. Пост ее зампредседателя вновь занял Георгий Абелев.

Биография и карьерный путь
Трудовая деятельность Абелева неразрывно связана с Красногвардейским районом Петербурга. Свою карьеру он начинал в райкоме партии, где занимал пост заместителя заведующего организационным отделом, а затем возглавлял транспортный и экономический отделы.
В 2024 году Абелев был удостоен почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом». На церемонии награждения губернатор Александр Беглов отмечал, что Абелев прошёл впечатляющий путь от рабочих профессий до высоких руководящих постов, посвятив себя служению городу.
В мае 2026 года Абелев стал Почетным жителем муниципального образования «Пороховые».
Абелев регулярно проводит заседания Общественного совета по рекламе на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга.
В июле Абелев проводил заседание Общественного совета при Жилищном комитете Петербурга. Тогда речь шла о цифровой трансформации ЖКХ в городе.
Зампредседателя ОП отмечал, что это станет системным изменением всей экосистемы городского хозяйства, сделав ее более прозрачной и клиентоцентричной.
Позиция и цитаты Георгия Абелева

Говоря о социальной политике Петербурга, Абелев в колонке для «Петербургского дневника» подчеркивал, что ему особенно нравится забота о людях серебряного возраста.
«Причём речь идёт не только об их физической форме, но и о психическом здоровье. Организуются различные кружки, секции по интересам, благодаря которым люди старшего возраста не чувствуют себя одинокими»,— отмечал он.
Еще одной важной стороной заботы о гражданах, по его словам, сейчас является развитие медицины.
«Я оцениваю её уровень по родному Красногвардейскому району, хотя по всему городу перемены к лучшему очевидны»,— подчеркивал Абелев.
По его словам, во многих районах сейчас открываются новые поликлиники, а в старых делается ремонт на высоком уровне.
В декабре 2025 года в той же колонке Абелев рассказывал о программе «10 приоритетов развития», которая направлена на реализацию предложений самих петербуржцев.
«Профильные комитеты города — по благоустройству, по социальной политике, по физической культуре и спорту — работают в едином тренде, с единым вектором. И в этом залог успеха в решении вопросов, которые стоят перед Северной столицей в сфере комфорта и уюта»,— отмечал зампредседателя ОП.
Что Абелев говорил о социальной рекламе в Петербурге

По мнению Абелева, социальную рекламу нельзя считать просто завлекающими внимание плакатами. При ее подготовке важнее всего «отобрать то, что может зажечь душу»:
«То есть — отделить зёрна от плевел. Социальная реклама направлена на продвижение норм морали, воспитание нравственности, формирование здорового образа и стиля жизни. Это то, что работает не на продажу, а на человека».
Важнейшими темами для социальной рекламы сегодня Абелев назвал семейные ценности, уважение к старшим, безопасность (особенно среди молодежи), заботу о животных и окружающей среде.
«Важно, чтобы реклама не просто констатировала проблему, а показывала выход»,— отметил зампредседателя ОП.
Он подчеркнул, что ключевая задача возглавляемого им совета — это не просто реагировать на нарушения, а формировать культуру рекламы. Для этого совет взаимодействует с комитетом по рекламе и медиакоммуникациями петербургской Торгово-промышленной палаты.
«Совместные заседания с СПб ТПП проходят регулярно. Мы находим общий язык с рекламным сообществом. Члены СРО предоставляют площадки для социальной рекламы на безвозмездной основе или по заниженным ценам. Это важная часть нашей работы»,— рассказал Абелев.
По его словам, сейчас донести свою позицию до петербуржцам небольшим организациям позволяют гранты.
Наиболее важными каналами информирования Абелев назвал наружную рекламу, транспорт и медиаэкраны. Также серьезную роль в этом играют СМИ, соцсети и интернет.
«Роль огромная. СМИ — это не просто площадка. Это интерпретатор. Когда редакция пишет материал по социальной проблеме, это работает глубже, чем просто плакат. Мы на заседаниях совета всегда подчёркиваем: нужно больше редакционных материалов по социальной проблематике»,— отметил Абелев.
По его словам, сейчас Общественной палате хотело бы видеть больше инициативы от самого медиасообщества. Чтобы оно не просто ждало «заказ», а самостоятельно поднимало все эти темы.
Говоря о программе «10 приоритетов развития», Абелев подчеркнул:
«Это реализация предложений самих петербуржцев. Мы в Общественной палате анализируем эти предложения. И социальная реклама — один из инструментов, который помогает донести эти приоритеты до людей. Комфорт и уют в городе, новые общественные пространства, благоустройство — всё это темы, которые можно и нужно показывать через социальную рекламу».



