22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Бесплатный вход в Эрмитаж, «Фестиваль фестивалей», социальный концерт в БКЗ «Октябрьский»: куда пойти в Петербурге 3-4 октября

Первые выходные октября в Петербурге обещают быть насыщенными на события, несмотря на осеннюю погоду. В городе пройдет сразу несколько крупных мероприятий. Мойка78 подготовила новый обзор на 3 и 4 октября.

Бесплатный вход в Эрмитаж, "Фестиваль фестивалей", социальный концерт в БКЗ "Октябрьский": куда пойти в Петербурге 3-4 октября
Эрмитаж. Фото: Мойка78

3 октября, суббота

В «Балтийском доме» стартует «Фестиваль фестивалей» (16+) — главное театральное событие осени. В 1.30 в Большом фойе пройдет торжественный театрализованный пролог, который задаст настроение всему мероприятию. Откроет программу Шэньсийский народный художественный театр из Китая со спектаклем «Главная роль». Это история актрисы, прошедшей путь от пастушки до «королевы циньцян». Фестиваль продлится до 15 октября, в афише — девять постановок из России, Китая и Индии.
Бесплатный вход в Эрмитаж, "Фестиваль фестивалей", социальный концерт в БКЗ "Октябрьский": куда пойти в Петербурге 3-4 октября
Жанровое фото: pxhere

В Библиотеке книжной графики продолжается IV Форум Книги художника (0+), где 16 художников из разных городов России представляют необычные книги и раритеты. Центр экспозиции — альманах «Садок Судей III», посвященный 140-летию Велимира Хлебникова. Вход свободный.

Бесплатный вход в Эрмитаж, "Фестиваль фестивалей", социальный концерт в БКЗ "Октябрьский": куда пойти в Петербурге 3-4 октября
Жанровое фото: pxhere

Выставка «Поэзия пейзажа» (6+) Евгения Дубицкого откроется в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО. Экспозиция посвящена 75‑летию художника. Представленные работы — не просто пейзажи, а тонкие попытки запечатлеть мимолетные состояния природы, которые редко удается заметить в повседневной суете.

Стартует фестиваль цифрового искусства «Земля — Небо» (12+). Он продлится по 7 ноября и охватит пять современных библиотек Красногвардейского района. Посетителям покажут проекты художников, режиссеров и разработчиков из России.

В БКЗ «Октябрьский» сыграют социальный концерт (0+) большого проекта «Музыка радости» Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» и его худрука — заслуженного артиста РФ Александра Канторова.

4 октября, воскресенье

Ко Всемирному дню учителей бесплатным сделают вход в Эрмитаж. За 0 рублей можно будет посетить Главный музейный комплекс, Главный штаб, Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня», Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода и Зимний дворец Петра I. Билеты размещены на официальном сайте музея.

Бесплатный вход в Эрмитаж, "Фестиваль фестивалей", социальный концерт в БКЗ "Октябрьский": куда пойти в Петербурге 3-4 октября
Эрмитаж. Фото: Мойка78
В Петрикирхе пройдет концерт «Аве Мария. Орган, хор, голос» (12+). Там вспомнят главные музыкальные партии, написанные Каччини, Вивальди, Бахом, Шубертом и Франком.

С 2 октября по 31 декабря в KGallery работает выставка «Серов и Коровин» (12+), исследующая творчество двух академиков Императорской Академии художеств, импрессионистов и близких друзей — Валентина Серова и Константина Коровина. Помимо их работ, покажут произведения учителей — Репина, Врубеля и других.

В Концертном зале Российской национальной библиотеки зрителей ждет инструментальное шоу «Джаз‑коты» (6+) от оркестра City Music Band. Программа выдержана в стиле кроссовер‑фэнтези: это музыкальная история о путешествии в мир романтических легенд, где коты выступают хранителями городов и картин.

Бесплатный вход в Эрмитаж, "Фестиваль фестивалей", социальный концерт в БКЗ "Октябрьский": куда пойти в Петербурге 3-4 октября
Фото: unsplash

В Концертном зале музея‑заповедника «Павловск» пройдет церемония подведения итогов литературно‑музыкального конкурса‑фестиваля «Павловская звезда» (12+), посвященного великому князю Константину Константиновичу. Событие бесплатное.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.