06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Нобелевскую премию по физике 2026 получил Фрэнсис Хальцен за нейтрино

Нобелевская неделя 2026 продолжилась второй номинацией. В Стокгольме Королевская академия наук Швеции назвала лауреата премии за наиболее важное открытие или изобретение в области физики.

Награду получил бельгийско-американский астрофизик Фрэнсис Хальцен, профессор университета Висконсина-Мэдисона. Формулировка награды связана с решающим вкладом в работу нейтринной обсерватории IceCube и открытием высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения.

Лед как нейтринный детектор

Комитет пояснил, что Хальцен установил, что лед на Южном полюсе можно использовать для отслеживания частиц, известных как нейтрино. Его видение и научное лидерство сыграли основополагающую роль в создании нейтринной обсерватории IceCube — кубического километра льда, оснащенного датчиками света.

С помощью IceCube исследователи могут улавливать нейтрино, которые образуются в результате процессов с чрезвычайно высокой энергией в далекой Вселенной. До последних десятков лет нейтрино было почти невозможно регистрировать и нормально изучать, поскольку эти частицы могут пролететь через всю планету, практически не затормозив.

Создание методики их регистрации резко продвинуло вперед нейтринную астрофизику. Благодаря этому астрофизики получили мощный инструмент изучения далеких активных ядер галактик — одного из источников нейтрино высоких энергий.

Марк Пирс, председатель Нобелевского комитета по физике, добавил, что Хальцен возглавил международную команду исследователей и инженеров, которые создали фантастический инструмент для человечества. Упорство исследователя и научное видение проложили путь к новому виду астрономии.

История, правила и церемония

Эта номинация стала второй в программе Нобелевской недели 2026. 5 октября, назвали лауреатов премии по физиологии или медицине, после физики очередь перейдет к химии 7 октября, литературе 8 октября, премии мира 9 октября и экономическим наукам 12 октября.

Премию по физике присуждают за наиболее значимые открытия или изобретения в этой области. Ее учредил шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель, который в завещании 1895 года распорядился направить большую часть своего состояния на создание фонда для ежегодного награждения умов, принесших наибольшую пользу человечеству.

В последние годы Нобелевской премией по физике отмечали работы из самых разных областей — от фундаментальных свойств материи до исследований сложных систем и технологий, изменивших научные возможности. В 2025 году награду получили Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис за открытие макроскопического квантового туннелирования и квантования энергии в электрической цепи.

Их эксперименты показали квантовые эффекты в системе, достаточно крупной, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Первым обладателем награды по физике стал немецкий ученый Вильгельм Конрад Рентген в 1901 году, открывший новый вид излучения, позднее названный рентгеновскими лучами.

Они могли проходить сквозь мягкие ткани и оставлять изображения внутренних структур организма, поэтому открытие почти сразу получило большое значение для медицины. За всю историю премию по физике присуждали 119 раз. Ее получили 230 ученых, а американца Джона Бардина удостоили такой награды дважды — в 1956 и 1972 годах. Имена кандидатов заранее не раскрывают.

Номинаторов выбирают среди профессоров университетов и других специалистов, членов академий наук, уже нобелевских лауреатов и представителей научных организаций. Самовыдвижение не допускается. Материалы о номинациях и имена кандидатов становятся доступными только через 50 лет. Предложения рассматривает Нобелевский комитет по физике, после чего окончательное решение принимает Королевская академия наук Швеции.

Поэтому прогнозы и списки возможных лауреатов, появляющиеся до объявления, по сути, лишь слухи. Торжественные церемонии награждения лауреатов пройдут, как и всегда, 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Стокгольме и Осло. В этом году денежный размер премии увеличили на миллион шведских крон — с 11 до 12 миллионов.

Если одну номинацию разделят между несколькими учеными (не более трех человек), эта сумма распределяется между ними. Кроме выплаты, лауреаты получат золотые медали и дипломы уникального дизайна.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.