Госсекретарь США Марко Рубио выступил на пресс-конференции во время визита в Рейкьявик. Трансляцию вел канал DWS News.

По словам Рубио, ситуация вокруг Украины развивается не в направлении завершения конфликта. При этом Вашингтон сосредоточен на том, чтобы добиться прекращения боевых действий, если это окажется возможным.
Переговорные сигналы
В начале октября глава киевского режима сообщил, что американская переговорная группа предложила провести трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием России и Украины.
Bloomberg затем со ссылкой на источники сообщил, что Россия ужесточает требования к условиям прекращения конфликта и рассчитывает завершить его на условиях Москвы.
Ушаков также сообщил, что Путин в ходе встречи, которая продлилась около трех часов, подтвердил готовность продолжать совместную с США работу по поиску политико-дипломатического решения.
Позиция Москвы и Киева
В конце августа Кремль заявлял, что Москва открыта к переговорам России и Украины, но предпосылок к ним российская сторона пока не видит. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что Киев не хочет заниматься реальным мирным процессом.



