26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ВОЗ сделала заявление о заболевании в Иркутской области

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прокомментировала ситуацию в Иркутской области. Накануне в регионе от опасной инфекции скончалась лаборант.

ВОЗ сделала заявление о заболевании в Иркутской области
Фото: abn.agency
Представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер со ссылкой на сообщение, полученное от российских органов здравоохранения, сообщила, что среди всех имевших контакт с умершей 28-летней лаборанткой, не обнаружено возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Всего под наблюдение поместили 189 человек.

В ВОЗ подчеркнули, что заболевание «первоначально проявлялось как типичная острая респираторная вирусная инфекция». ВОЗ связалась с российскими властями 3 октября, чтобы получить дополнительную информацию в рамках Международных медико-санитарных правил.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты в курсе ситуации в Иркутской области и готовы помочь, чем смогут.

В Кремле 6 октября заметили, что предложение помощи в Москве оценили положительно, но пресс-секретарь президента России не слышал слов Владимира Путина, что это большая проблема для России.

Была ли чума в Иркутской области

Трагедия произошла 1 октября в Шелеховской районной больнице.

В тот день двери перед пациентами закрыло стационарное отделение ввиду подозрения на «особо опасную инфекцию» у умершей пациентки.

Погибшей стала молодая сотрудница Иркутского противочумного института. Роспотребнадзор же заявил, что лаборант умерла от «пневмонии неустановленной этиологии»: чуму ведомство не подтвердило.

В Кремле призвали ориентироваться на официальные данные от Роспотребнадзора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.