09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Яндекс договорился с провайдерами о помощи клиентам Яндекс Клауд

Компания «Яндекс» организовала экстренное партнерство с рядом крупных игроков рынка облачных услуг. Целью соглашения с Selectel, K2Cloud и VK Cloud стала помощь клиентам Yandex Cloud, чьи сервисы пострадали в результате атак беспилотников на инфраструктурные объекты компании в Калуге и Сасово.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе IT-гиганта.

Согласно заявлению представителей «Яндекса», достигнутые договоренности позволяют пострадавшим пользователям в ускоренном режиме разместить свои данные и сервисы на мощностях партнеров.

Для реализации этой задачи провайдеры выделили дополнительные команды технических специалистов. Кроме того, для клиентов были разработаны гибкие финансовые условия и максимально упрощена процедура подключения — чтобы перенос инфраструктуры осуществлялся без излишней бюрократии.

В «Яндексе» выразили надежду, что оперативные действия помогут минимизировать простои в работе сервисов и позволят быстрее вернуть их доступность для конечных пользователей.

Напомним, что 8 октября стало известно о возгорании в дата-центре под Рязанью (село Сасово), причиной которого также стала атака беспилотного летательного аппарата. В результате инцидента работа объекта была полностью приостановлена. К счастью, обошлось без пострадавших.

В тот же день в «Яндексе» сообщили о повреждении части инфраструктуры калужского дата-центра. Тогда же компания предупредила о вероятных сбоях в работе ряда сервисов, уточнив, что несколько модулей ДЦ были полностью выведены из строя.

Отголоски этих событий ощутили и пользователи сторонних платформ. В частности, с трудностями доступа к сайту и приложению столкнулись клиенты сервиса ЦИАН. Представители платформы подтвердили, что сбой был вызван происшествием на объекте их инфраструктурного партнера. Позже основной функционал ресурса удалось восстановить.

Атака на дата-центр в Калуге произошла и 9 октября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.