США ввели санкции против Международного уголовного суда (МУС). Произошло это вслед за тем, как лауреатом Нобелевской премии мира была объявлена судья МУС Нави Пиллэй.
Причиной введения санкций со стороны США стал ордер МУС на арест израильских чиновников, в том числе президента страны Биньямина Нетаньяху. Также было запущено расследование в отношении американских военных в Афганистане.
Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя санкции, назвал МУС «судом-изгоем». Он заявил, что президент Дональд Трамп «никогда не позволит преследовать американцев».
«Мы запретим любые сделки с этим нелегальным судом, лишим его ресурсов и подорвем его способность функционировать»,— сказал Рубио.
9 октября Нобелевскую премию мира получила судья МУС Наванетхем «Нави» Пиллэй, которая в прошлом была верховным комиссаром ООН. Мойка78 рассказывала, чем она известна.
На Нобелевскую премию мира в 2025 году активно претендовал сам Трамп. Но ее присудили оппозиционному венесуэльскому политику Марии Корино Мачадо.



