Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Украине, по его мнению, пришло время провести выборы и обрести нового президента.

Трамп предложил искать нового руководителя, который был бы способен заключить сделку, поскольку Зеленский, по его словам, мог бы договориться, однако по необъяснимой причине так и не сделал этого.
Выборы, срок полномочий и прежние заявления
Президентские выборы на Украине должны были состояться в конце марта 2024 года, но их не провели из-за действия военного положения.
В мае истёк пятилетний срок полномочий Зеленского, и с этого момента Москва считает его нелегитимным главой государства. Трамп и ранее неоднократно выступал за проведение голосования на Украине.
После этого Зеленский заявлял о готовности провести голосование в течение 60–90 дней при условии, что западные страны помогут обеспечить безопасность.
Дизель, НПЗ и упрёки в адрес Зеленского
По словам Трампа, Вашингтон требовал от Украины воздержаться от ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, однако Зеленский, по его утверждению, поступает так, как считает нужным.



