31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Основатель «Рыбаря» Звинчук вернулся в Россию после задержания в Черногории

Основатель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук, который ранее был задержан в Черногории, вернулся в Россию вместе с женой.

Основатель «Рыбаря» Звинчук вернулся в Россию после задержания в Черногории
Михаил Звинчук. Фото: кадр из программы «Разборы Рыбаря: итоги дня» на телеканале Соловьёв LIVE

Об этом сообщает ТАСС.

По возвращении в аэропорт Москвы журналистам Звинчук рассказал, что не боялся, что власти Черногории передадут его США или странам Евросоюза.

«При нас отправляли запросы в Интерпол и европолицию, и мы были, по сути, никому не интересны. Слухи раздуваемые о том, что мы желанная цель для кого-то, не соответствуют действительности»,
— сказал Звинчук.

Основатель «Рыбаря» еще раз подтвердил, что находился на территории Черногории легально. Сотрудники погранслужбы, по его словам, интересовались чем угодно, кроме его личности. Звинчук предположил, что поводом для задержания был запрос на съемку в монастыре — команда начала рассматривать чувствительный вопрос о церковном расколе.

Он добавил, что в целом в Чергории нет русофобии, к русским относятся не хорошо только на уровне спецслужб.

Задержание Звинчука

Создателя одного из крупнейших русскоязычных военно-аналитических проектов «Рыбарь» Звинчука задержали 9 октября. Вместе с ним задержали его супругу и еще трех человек из команды «Рыбаря».

Черногорские СМИ писали, что задержание связано якобы с «противодействием гибридной деятельности». Однако никаких официальных комментариев по этому поводу власти не давали.

Звинчук с командой приехал в страну, чтобы провести съемку в Цетинском монастыре.

Когда Звинчука отпустили

Уже вечером 9 октября стало известно, что Звинчука и его коллег отпустили. В МИД сообщали, что дипломаты оказывают группе содействие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.