11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Кирилл Дмитриев предложил The Boring Company Маска взяться за тоннель между Россией и США

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выступил с инициативой привлечь компанию Илона Маска The Boring Company к реализации проекта тоннеля, который свяжет Россию и США.

«Настал момент, когда The Boring Company может приступить к строительству тоннеля Путина — Трампа, соединяющего Россию и США, Евразию и Америку»,
— написал Дмитриев в социальных сетях.

The Boring Company — американская инфраструктурная компания, специализирующаяся на прокладке тоннелей, основанная Илоном Маском.

Ещё в июне 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Дмитриев сообщал, что РФПИ заключил соглашение о проектировании тоннеля через Берингов пролив. По его прогнозам, объект можно возвести менее чем за восемь лет, а затраты не превысят 8 миллиардов долларов — во многом благодаря технологиям The Boring Company.

Президент США Дональд Трамп, комментируя эту идею, назвал её любопытной и заявил, что хотел бы её обдумать.

«Я недавно услышал о [проекте] тоннеля из России на Аляску. Прежде о таком не слышал. Мы как раз построили отличную дорогу на Аляске. Она откроет нам доступ ко множеству полезных ископаемых»,
— приводит его слова источник.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.