11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Патриарх Кирилл объяснил, нужен ли язык для общения с Богом

Общение с Богом не требует знания какого-либо конкретного языка, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии для глухих и слабослышащих в храме Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл объяснил, нужен ли язык для общения с Богом
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: abn.agency
«Чтобы человек входил в общение с Богом, не нужно ни русского языка, ни славянского, ни английского, никакого другого. И жестового языка, потому что человек с Богом общается не словами, а своей душой, своими мыслями, своими переживаниями и своими чувствами. Связь с Богом не зависит от способности человека артикулировать свои мысли или передавать свои чувства»,
— приводит РИА Новости слова предстоятеля РПЦ.

Бог слышит не слова, а душу

Патриарх подчеркнул, что Господу не нужны привычные людям средства коммуникации. По его словам, молитва может быть безмолвной — важно лишь, чтобы в сердце жила вера.

«Бог воспринимает нас тогда, когда мы молимся, а молиться мы можем без всяких слов — самое главное, чтобы была вера в сердце»,
— заключил патриарх.

Богослужение в воскресенье было приурочено к столетию Всероссийского общества глухих и 35-летию возрождения церковного попечения о людях с нарушением слуха. На литургии присутствовали более 300 представителей 35 общин глухих из 27 епархий РПЦ. Патриарху сослужили 20 священников, возглавляющих такие общины.

Патриарх Кирилл объяснил, нужен ли язык для общения с Богом
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

О чём патриарх говорил в последние месяцы

Тема молитвы и внутренней связи с Богом — сквозная в проповедях патриарха Кирилла последнего времени. В феврале 2026 года он предупредил верующих, что просьбы о бытовых благах не находят отклика свыше.

«Увеличь зарплату, помоги стать начальником, помоги купить дом, машину, съездить в отпуск — не получится, на такие просьбы небо не отвечает»,
— сказал он на праздник Сретения Господня.

По его словам, молитва должна касаться главного — веры, жизни и отношений с близкими.

В августе 2026 года, проповедуя в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, патриарх заявил, что верующий человек не может быть неудачником.

«Веруя в Бога, мы на правильной стороне истории. Мы не в проигрыше, мы не среди неудачников, а мы на самой правильной стороне человеческой истории, потому что только Бог может творить добро в контексте исторического процесса»,
— приводит его слова Общественная служба новостей.

В октябре, после литургии в Троице-Сергиевой лавре, патриарх обратился к монашествующим с призывом не сомневаться в избранном пути.

«Никогда в жизни монашествующий так не должен ни мыслить, ни говорить»,
— сказал он, имея в виду мысли о возможной ошибке при уходе в монастырь.

Тогда же он отметил, что даже самый скромный монашеский подвиг способен принести пользу целой стране, и предложил брать пример с преподобного Сергия Радонежского.

Ранее, в сентябре, выступая в Совете Федерации, патриарх призвал к существенному ограничению абортов, заявив, что эта мера способна увеличить население России на 10 миллионов человек. Он также высказался против суррогатного материнства, назвав его эксплуатацией женщин и торговлей детьми

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.