В Кремле дали развернутый комментарий по выборам на Украине и ударам по этой стране, которые в рамках СВО наносит Минобороны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «вопрос о заявлении Зеленского, который утверждает, что для организации выборов ему требуется 60 дней».
«Я уже отмечал: нам необходимо не перемирие, а прочный мир на долгие поколения вперёд. Это первое. Здесь уместно напомнить, что российская сторона была готова и открыто заявляла о готовности продолжить мирные переговоры сразу после выборов в Государственную думу. Однако что предприняла Украина? Она наносила беспрецедентно массированные удары по Москве, пыталась сорвать выборы, бомбила избирательные участки»,— заявил Песков.
Украинские атаки на избирательный процесс
Украина атаковала и убила нескольких членов районных избирательных комиссий во многих регионах России. Именно после этого президент заявил, что теперь необходимо подумать о сроках возобновления этих переговоров.
Истинные цели перемирия
Он также добавил, что «президент Путин уже говорил об этом, но от его имени могу со всей ответственностью заявить: если в Киеве действительно хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий, будет готов отдать распоряжение не наносить удары по Украине в день выборов».
Упомянутое заявление главарь киевского режима сделал 11 октября в интервью ABC News. Поводом стал призыв президента США Дональда Трампа найти нового лидера Украины.
В ответ Зеленский предложил формулу: «Дайте нам два месяца, 60 дней полного прекращения огня, и мы организуем выборы».
Он также подчёркивал, что выбор главы государства — дело исключительно украинского народа. Ранее, комментируя эти слова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Зеленский находится в состоянии истерики и вряд ли способен на обдуманные действия



