15 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Новак раскрыл дату первых поставок дизеля из России в США

Зампредседателя правительства России Александр Новак уточнил, что первые поставки российского дизельного топлива в США возможны минимум через две-три недели.

Новак раскрыл дату первых поставок дизеля из России в США
Александр Новак. Архивное фото. Фото: abn.agency

Такое заявление Новак сделал в кулуарах Российской энергетической недели 15 октября. Как сообщает ТАСС, нефтяные компании готовы начать отгрузки дизеля на мировые рынки в любой момент, сейчас идут переговоры по коммерческим условиям.

«Для того чтобы поставки осуществить, необходимо заключить контракт и загрузить топливо, зафрахтовать судно и отправить его потребителю. Все это занимает 2-3 недели»,
— уточнил Новак.

Соглашение об экспорте нефти в США

Поворотным в череде событий на рынке нефтепродуктов стало 9 октября.

В этот день президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили поставки нефтепродуктов. Москва тогда подтвердила готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки.

10 октября правительство России частично отменило запрет на экспорт дизеля.

К концу текущего года Россия может нарастить экспорт дизеля и занять 10% мирового рынка. В октябре России намерена поставить 300 тысяч тонн дизеля, в ноябре – 500 тысяч тонн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор ООО «Таврида Электрик» Владимир Чернышев заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие электросетевого комплекса страны. Подписание состоялось в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2026».

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.