Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.

Путин привел подробности обстановки на передовой в цифрах.
«В целом, с начала этого года уже освобождено около 6 500 квадратных километров территорий и 310 населённых пунктов. Под контролем Киевского режима остаётся чуть больше 10% территории Донецкой Республики и 16,5% Запорожской области. Луганская Народная Республика находится полностью под нашим контролем»,– отметил Путин.
Глава государства в том числе рассмотрел обстановку, сложившуюся в полосах ответственности группировки войск «Север» и южной группировки войск, а также результаты выполнения боевых задач другими соединениями и воинскими частями.
«Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее, и делать это предметом возможных мирных переговоров с Украиной мы не планируем»,– подчеркнул президент России.
Главное из заявлений Валерия Герасимова
Начальник Генштаба сделал ряд заявлений в ходе доклада Владимиру Путину. Первые касаются положения сил на фронте.
Российская армия также ведет наступление на Сумы. Бойцы приступили к массированным ударам по объектам энергетики Украины. Первые результаты уже получены: сейчас возможности ВСУ в производстве крылатых ракет сильно снижены.
Поражены в том числе 93 судна противника.
Доклады Герасимова Путину
Герасимов регулярно докладывает Путину обстановку в зоне СВО. 2 июля начальник Генштаба ВС РФ созвонился с президентом России после ударов по Киеву.
Тогда в Минобороны РФ сообщили, что российские военные в ответ на террористические атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру России нанесли массированный удар по объектам ТЭКа в Киеве и Киевской области, а также по военным аэродромам ряда областей Украины



