17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Школьников в Париже стали разгонять слезоточивым газом

Французские правоохранители перешли к жестким мерам против бастующих школьников.

Школьников в Париже стали разгонять слезоточивым газом
Фото: кадр видео РИА Новости
Полиция применила слезоточивый газ к учащимся, который собирались устроить шествие. Колонна школьников должна была пройти от площади Республики до площади Клиши.
Школьников в Париже стали разгонять слезоточивым газом
Фото: кадр видео РИА Новости

Собравшиеся демонстранты, увидев силовиков, стали забрасывать их камнями и бутылками. Ответ правоохранителей не заставил себя ждать. Пострадала одна женщина, передает РИА Новости, публикуя кадры с места.

Школьников в Париже стали разгонять слезоточивым газом
Фото: кадр видео РИА Новости
Школьников в Париже стали разгонять слезоточивым газом
Фото: кадр видео РИА Новости
В столице и ее пригородах задержали уже 40 демонстрантов, следует из данных полиции.

Почему школьники во Франции вышли на протесты

Старшеклассники в течение нескольких недель массово протестуют из-за перегруженного расписания, нехватки учителей и ряда других проблем в сфере образования. Некоторые акции сопровождались беспорядками. Например, на площади Бастилии, где были сотни протестующих, полицейские применили не только газ, но и водометы.

В ходе протестных акций старшеклассников по всей Франции пострадали более 1,3 тысячи человек.

Помимо прочего, школьники требуют увеличения финансирования образования, жалуются на невыносимые условия для учебы во время жары в классах без кондиционеров, сетуют из-за обветшавших зданий образовательных учреждений, где происходят протечки и расползается плесень.

Профсоюзы считают, что направить в школы дополнительных учителей недостаточно. Демонстранты заявляли, что протесты продолжатся до тех пор, пока власти не выделят на школы дополнительные 10 млрд евро. По оценкам организации, это минимальная сумма, чтобы «положить конец студенческой бедности и разрушению зданий учебных заведений».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.