В Московском районе Петербурга будут принудительно освобождать территорию, которую десятилетиями занимали незаконные огороды.

В ведомстве уточнили, что граждане оборудовали 65 фактических землепользований. При чем их заняли без оформленных правовых оснований. Согласно генплану, эти участки относятся к зоне общественно-деловой застройки.
Ранее эти земли использовались для коллективного огородничества работников аэропорта Пулково, однако это изначально носило временный характер.
В марте 2026 года ККИ сообщил огородникам о необходимости освободить территорию. Несмотря на выделенное время, участки не опустели.
Те, кто все-таки готов удалиться в добровольном порядке, могут обратиться в комитет для согласования дальнейших действий.
Где построят кампус Санкт-Петербургского университета МВД
Участки, где появится кампус университета МВД, находятся в собственности Петербурга и расположены между Пулковской улицей, Центральной дорогой и Взлетной улицей.
На освобожденной территории планируется возвести объекты кампуса общей площадью более 300 тысяч квадратных метров.


