На скамью подсудимых во Фрунзенском районном суде сядет преступный дуэт. Петербуржцам вменяют мошенничество в особо крупном размере.

Далее злоумышленники через мессенджер передали соучастникам из украинского колл-центра доступ к личным кабинетам абонентских номеров. Взамен они получили некую сумму денег.
Далее мошенники названивали россиянам и рассылали им сообщения с хищения денежных средств под различными предлогами. В общей сложности были переданы данные около тысячи профилей.
Уголовное дело ушло в суд.
Мойка78 рассказывала, как ФСБ задержала иностранца-оператора сим-боксов для украинских мошенников. В арендованной квартире, где обосновался приезжий, нашли оборудование, необходимое для дистанционного хищения денежных средств путем совершения мошеннических действий в отношении россиян. За свою работу он еженедельно получал оплату в криптовалюте, эквивалентную 40 тысячам рублей. Фигуранта уже отправили в СИЗО.
В России за первый квартал 2026 года задержали 49 пособников украинских колл-центров.
В мае в Петербурге ликвидировали крупный техцентр мошенников, через который шли тысячи звонков.


