27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

РКН предложил сократить время пребывания детей в интернете

Роскомнадзор направил в комитет Госдумы по информационной политике законопроект, который предполагает два ключевых изменения для защиты несовершеннолетних.

РКН предложил сократить время пребывания детей в интернете
Фото: pxhere

Что предлагает Роскомнадзор

РКН хочет обязать социальные сети проводить идентификацию пользователей-детей, а также сократить время, которое дети младше 14 лет проводят в интернете. По словам представителя ведомства, эти меры направлены на ограничение доступа несовершеннолетних к запрещенному контенту, пишут «Ведомости».

Позиция МВД

В МВД поддержали инициативу, отметив, что тревогу вызывают случаи вовлечения детей и подростков в правонарушения через соцсети, мессенджеры, форумы и игровые чаты. По данным ведомства, самые распространенные виды преступлений, в которые втягивают несовершеннолетних, — это дропперство (использование чужих банковских карт для перевода средств) и предоставление доступа третьим лицам к своим аккаунтам.

В МВД считают, что платформы должны регулярно доказывать безопасность своих продуктов, а не перекладывать защиту целиком на детей и родителей.

Что думают в Минцифры

В Минцифры еще в июне заявляли, что рассматривают возможность введения механизмов подтверждения возраста для пользователей онлайн-платформ.

Глава министерства Максут Шадаев отметил, что сегодня в Европе и других развитых странах уже идут «по пути жестких ограничений». Например, с конца 2025 года в Австралии действует закон, запрещающий социальные сети для детей до 16 лет. Похожие меры обсуждают в Великобритании и странах ЕС.

История с «Роблокс»

Минцифры, в частности, изучает опыт игровой платформы «Роблокс» по введению возрастной идентификации. РКН заблокировал видеоигру в декабре 2025 года из-за «выявленных фактов массового и неоднократного распространения материалов с пропагандой и оправданием экстремистской и террористической деятельности, а также призывов к совершению противоправных действий насильственного характера и пропаганды запрещенного в РФ движения.

Домогательства, скам и педофилия: что таит в себе популярный у детей Roblox 
Фото: скрин игры «Роблокс»

В Роскомнадзоре говорили, что администрация площадки не в состоянии защитить детей от запрещенного контента.

Впоследствии «Роблокс» стал требовать подтверждения возраста для общения в чатах. В апреле компания объявила о внедрении защищенных аккаунтов для детей и подростков. В июне «Роблокс» разблокировали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Сбер и Минэкономразвития подвели итоги исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») за третий квартал 2026 года, в рамках которого эксперты изучили настроения микро- и малого бизнеса, их страхи, планы на будущее, креативные решения и восприятие профессии. Согласно полученным данным, 75% предпринимателей хотели бы как можно дольше заниматься бизнесом, а 76% опрошенных считают предпринимательство профессией.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.